"Дети Большого Толка": как в Барнауле реализуют проект для юных журналистов

Телеканал, 17:45, 06.03.2023

Телепроект "Дети Большого Толка" – единственная в крае познавательная программа, в которой сюжеты снимают сами дети. Рассказываем, как много желающих стать журналистами и у кого это уже получилось

6 марта в мире отмечается день детского телевидения и радиовещания. Самое время узнать, на каких планетах красное небо и синий закат, почему все снежинки разные и как фестиваль такс прошел в нашем городе.

В каждой программе "Дети Большого Толка" участвует более 50 детей. Это не только дети-журналисты и телеведущие, но и юные спортсмены, танцоры и участники фестивалей. Темы сюжетов дети находят сами, составляют тексты, озвучивают и работают в кадре.

Дети Большого Толка: искусство каллиграфии и мастерство фехтования

В новом выпуске программы зрителя ждут интересные факты о космосе, окружающем мире, праздниках февраля и удивительных науках

"Мы знакомим детей с высокими образцами науки, культуры и спорта. Еще одна цель – это воспитание юных журналистов. Когда они встречаются с живыми людьми, когда они слышат то, что те рассказывают, они очень многое перенимают. Например, однажды мы снимали гончара, и он рассказал, что окончил Высшую школу экономики. Дети спросили, почему же он стал лепить горшки. Он ответил, что хотел, чтобы его работа никому не приносила зла. И это было так неожиданно, так трогательно, что все захлопали", – делится редактор программы "Дети Большого Толка" Юлия Годар.

Еще одна необычная особенность программы в том, что она наполовину мультипликационная. После съемок идет долгий процесс обработки и дорисовки, чтобы интересные факты стали более яркими и понятными зрителю.

"Требуется больше десяти часов. Это связано с тем, что каждое облачко, каждая ракета отрисовывается отдельным слоем, и это все нужно анимировать, показать, разукрасить в нужных тонах, чтобы картинка была более яркая и сочная", – отмечает моушн-дизайнер программы "Дети Большого Толка" Данил Шубин.

Для многих участников журналистика становится выбором новой профессии. Например, выпускник проекта, десятиклассник Ваня Христолюбов получил удостоверение от Лиги юных журналистов России и трудится в газете "Сами".

Юным журналистам остается пожелать хороших новостей и интересных тем. А зрителям программы – смотреть добрые познавательные сюжеты "Детей Большого Толка".

Барнаульские детсадовцы побывали на экскурсии на телеканале Толк

Руководство одного из детских садов попросило "Толк" провести экскурсию для малышей. Уж очень им хотелось знать, как устроено телевидение и как делают новости. Отказать таким зрителям мы не смогли

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей