Насколько в Алтайском крае актуальна проблема мужского здоровья

Телеканал, 19:55, 09.03.2023

Знаменитый препарат от американской компании покинул российский рынок. Как к этому отнеслись жители Алтайского края и как изменился спрос на аптечном рынке

Новость о том, что жители Новосибирска столкнулись с нехваткой виагры в аптеках, судя по всему, заставила некоторых мужчин закупиться впрок. Спрос на препарат вырос на 50%. Для Алтайского края, как и в целом для страны, вопрос мужского бессилия актуален. Врачи говорят, что к ним приходят не только семидесятилетние, но и двадцатилетние пациенты.

По статистике, в России эректильной дисфункцией страдает более 30% мужского населения. Причем реальная цифра может быть еще больше. По словам медиков, далеко не все мужчины готовы прийти к врачу. Многие принимают препараты для мужской силы бесконтрольно. Хотя подобные лекарства должны продаваться по рецепту.

В магазинах Алтая продают дешевый спирт под видом косметической продукции

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества. В этот и другие праздничные дни повышается риск алкогольного отправления, в частности продукцией двойного назначения.

"Как у нас мужчины обследуются, это отдельный вопрос. Не каждый готов поделиться своей проблемой. Мужчина не разобрался в причине эректильной дисфункции и увеличивает дозу препарата. Можно дойти до момента, когда дозы уже будет недостаточно, и препарат действовать не будет", – отмечает ординатор АГМУ Руслан Алиев.

Только врач сможет определить, в чем причина мужского бессилия: проблемы с венами, артериями, гормонами. Также это могут быть, особенно у молодых мужчин, психогенные факторы.

К счастью мужчин, еще пять-шесть лет назад в стране активно занялись импортозамещением известного препарата. В минздраве сообщают, что сегодня в аптеках достаточно препаратов с действующим веществом силденафил – именно оно и вызывает тот самый эффект, которого хотят добиться мужчины.

"На сегодняшний день 36 отечественных компаний занимаются производством силденафила. Даже у нас на территории Алтайского края есть производители силденафила",– поясняет доцент кафедры фармакологии АГМУ Николай Якушев.

Врач-уролог центра мужского здоровья Наталья Музалевская уточнят, что пациентам выписывают химическое название. Далее мужчины вправе сами выбрать в аптечной сети отечественный или зарубежный препарат. Если бы это случилось 10-15 лет назад, по мнению эксперта, тогда это было бы проблемой, но не сейчас.

Сноска: мужское здоровье и насколько важно следить за ним с самого детства

Число бесплодных браков растет во всем мире, включая Россию. Нередко, говорят специалисты, причина связана с проблемами мужского здоровья, которые можно было бы предотвратить еще в юном возрасте

Лента новостей