Легко в бою: как в Барнауле спецназ "взял под крыло" военно-патриотический класс

Телеканал, 19:36, 15.03.2023

Какое преимущество дает обучение, которое проходит под пристальным взглядом спецназа, и почему дети, несмотря на все трудности, "горят" своей будущей профессией

Десантируются с бронетранспортера, осваивают боевые искусства, стреляют из пневматического оружия – такие навыки получают школьники на базе алтайского отделения специального назначения "Легион". Под свое крыло юных бойцов сотрудники штурмового отделения берут после тщательного отбора.

"После сборов часть детей отказывается. Морально, психологически и физически дети устают иногда. Можно сказать, они на сборах как в армии. График у них: подъем-отбой и в течение дня занятие. Тактико-специальная, физическая подготовка, огневая подготовка из пневматических винтовок", – отмечает сотрудник ОСН "Легион" УФСИН России по Алтайскому краю Сергей Гапанчук.

Барнаульским юнармейцам подарили учебные копии автомата Калашникова

Два военно-патриотических клуба барнаульского архитектурно-строительного колледжа получили новые копии автоматов Калашникова

У военно-патриотического класса занятия несколько раз в месяц. Совершенствовать навыки ученикам помогает спецназовец Сергей Гапанчук. Благодаря его работе, маленькие бойцы становятся лучшими из лучших. Осенью прошлого года подшефные отдела специального назначения прошли испытания на право ношения оливкового берета. Алтайская лицеистка Юлия Кузнецова первая преодолела марш-бросок на 12 км.

"Подготовка перед оливковым беретом была сложная, там сдаются еще вступительные нормативы. И само состояние, бежать такую огромную дистанцию с автоматом в каске, еще и катится кубарем с горы – это физически и морально тяжело", – делится ученица Алтайского краевого педагогического лицея Юлия Кузнецова.

У таких детей свободное время – на вес золота, но это в будущем принесет свои плоды, рассказываю наставники бойцов.

"Приходя в армию молодым солдатом, видно, как ты себя ведешь, что ты знаешь, тебя сразу в течение месяца назначают командиром отделения. Мы общаемся со всеми парнями, кто уходит в армию. Они говорят, мы как в детский садик приходим, уже готовые", – рассказывает Сергей Гапанчук.

Учеников военно-патриотического класса готовят на службу в министерство обороны. А если кто-то мечтает попасть в ряды штурмового отделения, то таким выносливым детям всегда открыты двери в спецназ.

Поколение смелых. Алтайские юнармейцы встретились с участниками боевых действий

Среди алтайских подростков всероссийское движение "Юнармия" набирает популярность. В ее рядах 14 тысяч школьников. Из них сформирована целая сеть отрядов – 500 объединений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей