В Барнауле прошел первый Всероссийский форум духовой музыки

Телеканал, 19:51, 16.03.2023

В краевой столице состоялся первый Всероссийский форум духовой музыки, который завершился гала-концертом. Рассказываем, какими были его итоги

Алтайские оркестры с блеском выступили на первом всероссийском форуме духовой музыки. Большое культурное событие состоялось при поддержке краевого министерства культуры, ассоциации духовых оркестров и исполнителей духовых и ударных инструментов, а также Российского Дома народного творчества имени Поленова.

Участники из 18 регионов страны: от Москвы до Владивостока. Инициатива сделать Алтай центром большого культурного события появилась у Барнаульского образцового оркестра "Ритм Бэнд" детской школы искусств №8, который известен на всю страну.

"Это прекрасное начинание, которое, надеюсь, будет продолжено. Собрались хорошие коллективы высокого уровня, показали высший класс исполнительского мастерства. Надеюсь, что мы приедем на десятый, пятнадцатый, двадцатый фестиваль", ­– делится руководитель детского духового оркестра Евгений Зеленцов.

В жюри присутствовали эксперты и выдающиеся музыканты. Среди столичных оркестров и других уже именитых участников они отметили музыкальный коллектив из Усть-Калманки.

"Блестящий оркестр, прекрасно выступил. Вроде бы глубинка, но настолько было профессионально, хотя это любительский коллектив! Вот это удивительно! Есть очень интересные победы, успехи", – отметил председатель жюри конкурса "Кубок Алтая", заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп.

Форум не ограничился только конкурсной частью, была еще научная и практическая – с лекциями, докладами и мастер-классами. Все это, говорят организаторы, позволит поднять духовой жанр на новый уровень. Форум на Алтае решили проводить каждые два года.

В Барнауле проходит музыкальный форум Школа духового искусства

Организаторами форума выступили Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию, комитет по культуре города и ДШИ №8 Барнаула

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей