Обледеневшие дворы стали головной болью для барнаульцев

Телеканал, 13:04, 17.03.2023

Люди жалуются, что передвигаться приходится с особой осторожностью. Водители не могут выехать со двора, потому что машины вмерзли в лед. Как привлечь ответственных к исполнению обязанностей

Жители одного из барнаульских дворов утверждают, что с проблемой обледенения сталкиваются каждую весну, но не могут никак изменить ситуацию.

"Лед у нас образовался с первого дня, когда выпал снег. Я живу уже 6 лет в этом доме. Сначала наблюдала, думала, что-то изменится. Дом новый, управляющая компания еще, может, не сориентировалась. Но из года в год ситуация не меняется", – поделилась жительница дома по адресу: ул. Лазурная, 58, Айна Акпанова.

По словам жителей, на просьбы расчистить тротуар и территорию у подъездов руководство управляющей компании отвечает, что не хватает дворников. Ситуацию приходится брать в свои руки.

Скользкая дорожка: гололед превратил дворы Барнаула в полосу препятствий. Фото

С наступлением тепла жители региональной столицы в массовом порядке испытывают проблемы с тем, чтобы просто выйти из своего двора

"Убирается двор очень плохо. Вот я на протезе, я никуда не могу выйти: ни за молоком, ни за хлебом. Крылечко мы практически вдвоем с женщиной сами чистим. Вообще они больше возле домов №56, 60 убирают. Потому что там офис, и иногда начальство приезжает. А в наш двор они только придут, видимость сделают, вот и все", – рассказывает жительница дома по адресу: ул. Лазурная, 58, Лидия Неверова.

Управляющая компания с мнением людей не согласна. Там утверждают, что двор убирают регулярно. А по поводу многочисленных жалоб отмечают, что жильцы сами не хотят идти на сотрудничество.

"Наледь сейчас по всему городу, дом угловой. Когда трактор приезжает, собственники не убирают свои автомобили. Трактористы боятся заходить на территорию, потому что можно снести технику", — пояснил мастер дома по адресу: ул. Лазурная, 58.

Жильцы парируют – технику убирать готовы всегда, вот только предупреждают о расчистке двора прямо перед началом работ. Многие просто не успевают заметить объявления.

Люди настроены привлекать управляющую компанию к ответственности. Юристы советуют обращаться в районную комиссию, не поможет – в городскую.

"При администрации каждого района, при администрации города Барнаула созданы комиссии, которые рассматривают дела об административных правонарушениях. Вот в том числе в сфере правил благоустройства", – отметил юрист Дмитрий Кондратов.

Если комиссия обнаружит нарушение правил благоустройства, то управляющей компании грозит штраф от пяти до 50 тысяч рублей. На уровне города поставлена задача очистить от наледи все жилые дворы, тротуары и внутриквартальные проезды.

Чистый четверг: в Барнауле прошел субботник по уборке снега и наледи

В Барнауле на месяц раньше решили проводить традиционные "чистые четверги", чтобы ускорить процесс таяния снега и наледи, быстрее придать городу весенний вид

Лента новостей