Чемпионат по дрифту прошел в Барнауле на территории "Спички"

Телеканал, 17:38, 20.03.2023

В краевой столице на территории арт-пространства "Спичка" завершился чемпионат по дрифту "Дикий кубок". В нем приняли участие более 30 спортсменов из Алтайского края

В минувшие выходные на "Спичке" завершали сезон дрифта чемпионатом "Дикий кубок". Скользкое покрытие для спортсменов не проблема, а подарок судьбы. Разгон до 50 км/ч, постановка под спуск и резкий разгон – эти действия дрифтеры синхронно повторяют десятки раз за этап. Лидер должен проехать конфигурацию без ошибок, преследующий – все повторить и не отстать. Снег уже тает, так что мощности нужно больше. Навыки тоже важны. Трасса непростая, копирует японский трек на острове Одайба в Японии.

"Ну очень требовательна трасса к пилоту. Лишних движений не сделаешь, лишних маневров. Зимой ты где-то можешь не нажать сцепление. Тут нажмешь сцепление, и тебя развернет", – поделился участник соревнований Владислав Красавин.

Мешают спать: барнаульцы просят успокоить дрифтеров около Ленты

Гонщики нарушают покой горожан, которые живут около "Ленты" на улице Власихинской. По их словам, дрифтёры облюбовали стоянку магазина и мешают спать местным жителям

Обычно ошибки влекут за собой столкновения. И если старые "Жигули" не жалко, то с демидовскими постройками все иначе. Ради безопасности их огородили стеной из снега.

После закрытия "Кубка барнаульской ракеты" легальные соревнования по дрифту в краевой столице исчезли на несколько лет. Поэтому арт-пространство "Спичка" вновь "зажгло огонь" в сердцах автоспортсменов Барнаула. Однако за удовольствие надо платить уборкой территории.

"Они сюда приезжают зимой. И как минимум три-четыре раза за зиму. Неважно, снежная зима или нет, они чистят здесь дороги. Так же с ребятами ходим вместе, обрезаем кусты, где что не так растет", – отметил куратор проекта "Спичка" Андрей Полевой.

И хоть "Дикий кубок" – это еще проба пера, организаторы уже строят планы на будущее.

"Мы хотим к следующему году все как-то облагородить, чтобы пространство стало более пригодным для этого. Пока что это выглядит спорно. Где-то есть ямы, не самое качественное покрытие. Сейчас у нас тестовый сезон для этой площадки", – рассказал соорганизатор соревнований Алексей Волков.

Дрифт в Барнауле будут развивать дальше. Организаторы планируют устроить летом на "Спичке" открытые тренировки. А уже к следующей зиме могут появиться всесибирские соревнования на гребном канале.

Барнаульские общественники раскритиковали дрифт на Спичке

"Дикий кубок" на "Спичке" дико удивил общественников. В тот день историк Данил Дегтярёв пришёл на субботник, а попал на гонки

Лента новостей