"Скиф-арена". В поселке Новые Зори открывается новый ледовый дворец

Телеканал, 8:04, 23.03.2023

В поселке Новые Зори за восемь месяцев построили новый ледовый дворец. Рассказываем, кто сможет заниматься на льду и в чем "особенность" этой арены

"Скиф-арена" – так назвали новый ледовый дворец в поселке Новые Зори. Еще в древнем мире скифы были единым племенем и всегда славились победами, это и хотят привить юным хоккеистам авторы проекта. Без преувеличения, это уникальный объект. Возведен в рекордные сроки – за восемь месяцев, полностью на деньги частного инвестора. На строительство потрачено 400 млн рублей. Притом что занятия в ледовом дворце для всех детей бесплатные. Вопреки общественному мнению, что так не бывает.

"Сегодня ничего не жалко ради того, чтобы подарить ребятам хоккейную жизнь. И сегодня это свершилось. Очень многие нам говорят, брать с родителей по 500-1000 рублей за тренировки. Мы от этой схемы уходим. Мы полностью берем все на баланс предприятия", – отметил инвестор, автор идеи Владимир Попов.

Дворец соответствует всем современным спортивным нормам. Здесь просторные раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, в котором есть все для оказания экстренной помощи, тренерские. Совсем скоро оборудуют и залы для разминки.

На самой арене 250 мест для зрителей и качественный лед, который будет заливать и обслуживать специально купленная ледозаливочная машина, ее доставили из Италии. Годовой бюджет на содержание дворца – 70 миллионов рублей, эти расходы инвестор тоже берет на себя, чтобы детям ничего не мешало исполнять свою хоккейную мечту.

"У нас в России и в крае популярный вид спорта – хоккей. Конечно, несмотря на то, что в Барнауле есть две арены, льда катастрофически не хватает. Для ребятишек, конечно, очень важно, чтобы все было дозировано. Чтобы все было в достатке. Надеюсь, вырастим чемпионов", – поделился главный тренер ХК "Скифы" Евгений Сырцев.

В это верят и родители юных хоккеистов, чьи дети уже занимаются в команде. Но стать частью "Скифов" еще можно, сейчас ведется набор спортсменов. Несмотря на относительную удаленность от Барнаула, желающих заниматься в ледовом дворце много. Конечно, привлекает то, что за лед не нужно платить, а тренерский состав – один из лучших, а значит, и результаты не за горами.

"Это масштабный, грандиозный проект. Нет аналогов в Алтайском крае. Новые раздевалки, душевые, медицинский кабинет – все сделано для детей", – рассказывает мама хоккеиста Елена Ронина.

В планах у клуба сделать поэтапный рост юных спортсменов. От начальной стадии до юниорской и молодежной команды. А потом – создадут новый профессиональный клуб Алтайского края. Ледовый дворец официально распахнет свои двери уже в эту пятницу.

Инвестор надеется, что очень скоро "Скиф Арена" станет точкой притяжения хоккея регионального, а потом и федерального уровня.

Хоккеисты Динамо-Алтай повели в полуфинальной серии с саратовским Кристаллом

После убедительной победы барнаульцев в первой игре во втором матче команды доигрались до овертайма. Полуфинальная серия продолжится в Саратове

Лента новостей