"Крыса–спайдермен": грызуны лазят по стенам барнаульских многоэтажек

Телеканал, 18:06, 21.03.2023

Весеннее обострение сейчас испытывают не только люди. Крысы лезут по стенам барнаульских многоэтажек и проникают в квартиры. Рассказываем, что происходит с грызунами, и реагирует ли кто-то на это

У крыс непростой период: от весеннего обострения они лезут по стенам, ищут тепло, уют и питание. И шокируют людей своим видом и способностями. На Георгия Исакова недавно крыса вылезла из унитаза. А "спайдер-крысы" покоряли дом на Попова, 96.

"Позавчера, когда я зашла на кухню, смотрю, какой-то кипиш с птичками. Открываю шторку, напротив меня крыса ползет на пятом этаже. У соседей окна все открыты, сеток нет. Она пыталась уже в квартиру чью-то прыгнуть. Я просто в шоке была", – поделилась жительница дома Наталья Корсакова.

Настоящая суперспособность крыс – зубы. Они растут всю жизнь, могут прогрызать железо и бетон.

Коммунальный патруль: компот из-под крана и крысы в подъезде и унитазе

Жильцов дома на улице Георгия Исакова, 251 терроризируют крысы – один из грызунов даже всплыл в унитазе, а жители Чесноковки уже не первый год борются за чистую воду

"Они могут проплыть 29 км, могут плыть до трех суток. По сточным трубам они очень хорошо ползают. Еще интересный факт, они могут из бутылки хвостиком пить пиво, они очень любят пиво", – отметила и.о. заведующей отделом профилактической дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Татьяна Горелова.

Даже 25 этаж для этих животных – не предел, главное, чтобы было за что зацепиться. Теоретически, им по плечу любой дом: что кирпичный, что панельный.

"Вот эти все дыры, которые есть около отмостки, они до такой степени уже этими крысами отполированы, они постоянно туда-сюда бегают", – рассказал житель дома Михаил Кузьмин.

Управляющая компания закрывает отверстия кусками пенопласта, негодует Михаил. Некоторые жильцы бетонируют дыры сами.

"Я с маленьким ребенком выхожу, и вот здесь за дверью была дырка. Крысы из этой дырки кидались на ноги, шипели. На самом деле, подъезд в ужасном состоянии. Если в тех подъездах хотя бы ремонт сделали, на наши два подъезда не хватило денег", – Наталья Корсакова.

Жильцы регулярно обращаются в УК. Крыс травят, а результата нет. Грызуны, тем временем, гроздьями висят на мусорном баке.

С руководством управляющей компании МУП "ДЕЗ-1" Ленинского района связаться не удалось. Проблема жильцов была, есть и будет актуальна до масштабной протравки.

Жители барнаульской многоэтажки жалуются на бегающих по стенам крыс

Жительница дома показала видео, как крыса бежит по наружной стене многоэтажки. По ее словам, все происходит на пятом этаже

Лента новостей