Барнаульский флот выходит из зимовки и готовится к новому сезону

Телеканал, 13:50, 22.03.2023

Совсем скоро теплоходы будут активно готовить к новому сезону. Многие уже интересуются: будут ли речные экскурсии и когда откроется сезон

Еще немного, и теплоходы начнут готовить к новому сезону. Работы много: проверить электроустановки, двигатели, отмыть винты, что-то подкрасить. Каждое судно уже в солидном возрасте. Есть теплоходы-старички 1960 и 1980 годов, которые, по идее, уже должны быть списаны.

"Да, они уже в возрасте, конечно. Но мы их ремонтируем регулярно. Стараемся, чтобы все было в технически исправном состоянии. Тем более нас контролирует Российский речной регистр. Одно судно у нас встает на капитальный ремонт в это лето, а остальные выйдут на работу", – отмечает директор Барнаульского речного порта Александр Крук.

15 причалов и сеть речных трамваев. В Барнауле будут развивать водный транспорт

В Барнауле в перспективе ближайших десятилетий могут построить и реконструировать несколько стратегически важных объектов речного транспорта

Какой будет уровень воды, пока тоже сложно сказать. В прошлом году были опасения, что прогулки по воде прикроют раньше срока.

"Сегодня нет точной информации, какой будет паводок. Но нас больше беспокоит конец навигации, потому что первые месяцы воды хватает, корабли ходят, а с августа месяца будут проблемы с подходам к причалам", – делится Александр Крук.

Вопреки пессимистичным прогнозам, ушли на зимовку в срок – 10 сентября. Пассажиропоток Барнаульского речного порта за сезон – 50 тысяч человек.

В этом году, как и в прошлом, на теплоходах продолжат традиции речных экскурсий.

"Мы проведем программы, которые будут связаны как раз таки с купечеством, потому что в прошлом году мы получили очень хорошие отклики. Людям было очень интересно узнать, как торговали по Оби, как плавали, как выглядели пароходы и их внутреннее устройство, что предлагалось пассажирам. Конечно, темы, которые очень интересны детям и взрослым тоже, – то, что связано с животным миром, растительным миром Приобья и вообще обитателями самой реки Оби и ее берегов", – рассказывает заместитель директора по научной работе Алтайского государственного краеведческого музея Оксана Мамонтова.

Экскурсии будут проводить и в июле, и в августе. А обычные прогулки (Бобровка, Калиновка, Рассказиха) уже запланированы на 30 апреля.

Снег и корабли. Фоторепортаж из тихой бухты, где зимуют речные суда Барнаула

Здесь тихо, уединенно и много речных судов. Корреспонденты "Толка" отправились в "бухту", где зимующие корабли находятся в ожидании старта навигации

Лента новостей