Снег и корабли. Фоторепортаж из тихой "бухты", где зимуют речные суда Барнаула

Здесь тихо, уединенно и много речных судов. Корреспонденты "Толка" отправились в "бухту", где зимующие корабли находятся в ожидании старта навигации

Обь еще крепко скована льдом, но речники уже готовятся к навигации-2023. Она стартует примерно через три месяца и сулит множество хороших перемен. А пока речные суда, застывшие в ожидании своего часа, пришвартованы в заснеженной "бухте" неподалеку от Барнаульского ковша. Как им спится и что снится – смотрите в фоторепортаже "Толка".

На берегу Оби на острове Побочень тихо и спокойно. Уединение барж и кораблей нарушают только рыбаки.

Через три месяца большая часть этих судов будет курсировать по Оби, перевозя пассажиров и тонны грузов. Среди них застыли речные теплоходы Барнаульского речного порта. Для них предстоящая навигация будет полна перемен.

Например, может возобновиться рейс по маршруту "Барнаул – Зеленый Клин".

"Вопрос еще решается. Но если мы получим положительный ответ, то приступим к обслуживанию этой линии полностью подготовленными", – рассказал "Толку" директор речпорта Александр Крук.

Навигация начнется 29 апреля, тогда же отправится первый теплоход. Продлится она до 10 сентября. Все это время будут доступны все действующие в прошлом году рейсы. Среди них маршруты до Бобровки, Рассказихи, Барсуково, Калиновки, Кокуйского.

В Алтайском крае началась подготовка к речной навигации

В Алтайском крае намерены развивать речное судоходство, в том числе, чтобы переориентировать грузоперевозки с автомобильного транспорта

Открыт вопрос о причальной набережной. Она останется примерно на том же месте, но может сдвинуться в сторону. В любом случае на комфорт пассажиров это значительно не повлияет.

Флот в полном составе и готовности. Напомним, что парк судов укомплектован тремя теплоходами "Москва", двумя ПТ. Одни будут возить пассажиров по речным рейсам, другие – на прогулки, третьи останутся в резерве.

Сохранен и коллектив. Более того, в этом году к нему примкнут новые капитаны. Обновление кадрового состава связано с ротационными процессами: некоторые командиры судов решили уйти на заслуженный отдых.

Прошлый год вдохновил речную отрасль и в направлении грузоперевозок. В этом году перед речниками стоит задача перевести более 1 млн тонн грузов. Команды уже готовят суда к работе.

Путевые условия в предстоящую навигация тоже изменятся в лучшую сторону. Сложные места станут глубже и шире. Кстати, на содержание водных путей и речных судов в Алтайском крае из федерального и краевого бюджетов выделили 120 млн рублей.

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

Лента новостей