"Стоянка запрещена": барнаульцы жалуются на водителей, паркующихся на тротуарах

Телеканал, 20:23, 21.03.2023

Самовольную парковку устроили на тротуаре на улице Юрина. Люди вынуждены ходить между авто и бояться отъезжающих водителей. Рассказываем, какое наказание может грозить за неправильную парковку

В Барнауле тротуар недалеко от торгового центра на Докучаево превратился в парковку. Нерадивые водители, по словам местных жителей, оккупировали пешеходную зону. Людям приходится лавировать между машинами, чтобы не попасть под колеса авто.

Машин много, а парковочных мест в городе катастрофически не хватает. Водители нарушают правила парковки и бросают свою ласточку на тротуаре, а за это грозит наказание.

"За нарушение правил парковки на тротуаре налагается административный штраф – тысяча рублей и эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку", — отметил начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Чтобы пешеходам было комфортно и безопасно ходить, а водителям было где парковаться, застройщикам нужно обустроить подземные парковки, а предпринимателям – вкладываться в гаражные кооперативы, поясняют архитекторы и добавляют, что это лишь часть мер, а в целом необходим комплексный подход.

"Можно предусмотреть комплекс мер, в загруженном центре предусмотреть какие-то здания с большими парковками. Вот, допустим, построили Галактику и большую парковку, которая пользуется огромным спросом, не только у посетителей, но и у работников близлежащих районов", — пояснил архитектор Андрей Атаджанов.

Появятся ли новые парковочные зоны – пока неизвестно, а дефицит стоянок сегодня "стоит ребром".

Водителей начнут штрафовать по фотографиям на смартфоне

Россияне с помощью специального приложения смогут сами фиксировать нарушения водителей. За это им будут начисляться баллы, которые потом можно потратить на проезд в транспорте, парковку и иные цели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей