Заключительные соревнования по биатлону прошли в Барнауле

Телеканал, 18:33, 22.03.2023

Даже если вы чемпион, будьте осторожны на солнце. Из-за яркого света лидеры сборной края по биатлону обидно промахивались

Тающий снег и скользкое покрытие. В таких условиях боролись биатлонисты Алтайского края на заключительных соревнованиях в этом сезоне. Для некоторых это последний шанс отыграться перед летним перерывом.

Юная чемпионка Диана Лагно, одна из сильнейших представителей сборной края, промахнулась: помешали блики в прицеле. Каждая ошибка на огневом рубеже – 150-метровый штрафной круг. Кто круче, выясняли свыше 60 спортсменов из Барнаула, Ребрихинского, Бийского и Заринского районов.

Даниил Серохвостов стал вторым на кубке России по биатлону

Соревнования прошли в городе Чайковском Пермского края. Серохвостов допустил один промах, как и победитель спринта Эдуард Латыпов

"В лес убегаем, за забор. Там трасса два с половиной километра проходит. Потом мы приходим на огневой рубеж, стреляем лежа. Затем мы проходим два с половиной километра и стреляем снова. И финишный круг, всего три круга", – поделился мастер спорта по биатлону Павел Волков.

Самых юных ждали четыре с половиной километра. Тех, кто постарше, – семь с половиной.

"Так как погода достаточно теплая, снег рыхлый и водянистый, я подобрала себе структуру лыж с белым пластиком. Он хорош в данную погоду", – отметила представитель сборной Алтайского края по биатлону Екатерина Копырина.

Яркое солнце, слабый мороз – приемлемая погода для биатлониста. Перед забегом разминались и берегли не только мышцы, но и зрение.

В конце зимы в Барнауле традиционно проводят краевые соревнования памяти наших чемпионов. Эти были посвящены Николаю Князеву, тренеру с большой буквы, который в 1990-х годах занимался с молодежной сборной страны.

"Я считаю, что спринт – это та дистанция, где уравниваются шансы бегунов и стрелков. Можно более медленным быть на дистанции, но точно стрелять. Но можно много бегать и много настрелять", – пояснил главный судья соревнований Виктор Селютин.

По итогу среди девушек выделились Екатерина Копырина, Диана Лагно и Алина Паутова. Каждая взяла золото и серебро в двух дисциплинах. Среди парней лучшими стали Павел Волков, Дмитрий Верт и Илья Бессонов. Пара месяцев отдыха, и весной чемпионы пересядут на лыжероллеры.

Барнаул принял первенство Алтайского края по биатлону

Соревнования, которые состоялись в региональной столице 11-12 марта, стали отборочным этапом комплектования сборной Алтайского края для участия в международных соревнованиях "Кубок Анны Богалий"

Лента новостей