Навруз: как в Барнауле отпраздновали азиатский Новый год

Телеканал, 10:54, 24.03.2023

Оригинальная дегустация традиционных блюд и яркая концертная программа прошли накануне в АлтГУ. Рассказываем подробнее об одном из древнейших праздников в истории человечества

Студенты алтайского госуниверситета из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая празднуют Навруз – Новый год и приход весны по солнечному календарю. Иностранные студенты из азиатских стран облачались в национальные одежды и хвастались кулинарным мастерством. Больше 30 кг плова и 10 кг самсы съели барнаульцы на празднике.

Обмениваются блюдами, культурным опытом – так живут и учатся иностранные студенты вместе с российскими в Барнауле. А такие праздники делают их ближе.

21 марта в мире отмечают Навруз: история и традиции весеннего праздника

21 марта отмечают Навруз – день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Праздник является неотъемлемой частью национальной культуры многих восточных народов

"Как вы видите, все на позитиве, веселые, красивые, всем это очень приятно", – отметил председатель ассоциации "Аист", студент АлтГУ Тохири Зардушт.

Площадку для празднования Навруза в очередной раз предоставил классический университет, здесь его отмечают с 2015 года. В пандемийное время Навруз проводился, но в более скромном формате, в этом году с размахом возобновился.

"В те годы, когда действовали ограничения, мы проводили праздник скромнее: встречались на улице, в студгородке, тоже было весело. Сегодня мы вернулись к обычному формату. Уникальная особенность этого праздника в том, что он не имеет ярко выраженной религиозной окраски, это праздник многих народов", – отметил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

После вкусного обеда состоялась концертная программа. Пели и танцевали не только на сцене. Праздник прошел ярко, громко и очень эмоционально.

Интернациональная пара: как в Барнауле женился студент из Китая

Она – русская, а он – китаец. Такой семейный союз для нашего края, скорее, исключение, чем тенденция. Рассказываем, как студент из Поднебесной, не зная русского языка, женился в Барнауле

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей