Республика Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Алтайским краем

Телеканал, 18:25, 24.03.2023

Несколько дней в регионе работали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц и чрезвычайный и полномочный посол республики в России Дмитрий Крутой

Поставки сельскохозяйственной техники и лифтового оборудования из Беларуси в Алтайский край вырастут в разы. Совместных коопераций будет больше. К такому выводу пришли представители правительства Алтайского края и высокие гости из Беларуси. Если прежде общие проекты касались в основном сельхозмашиностроения, то сейчас планы у сторон намного шире. Например, Алтайский край принимает продукцию белорусских металлургов.

"Самая яркая позиция – это металлургическая продукция, наш самый крупный белорусский металлургический комбинат попал под санкции, продукция его направлялась до этого в основном в Европу, но потребовалось переориентировать, учитывая высокую конкурентность российского рынка. Было сложно представить, что все произойдет так быстро, и начнутся поставки от арматуры до кордных тканей", – поделился чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Республика Беларусь сегодня, после традиционно самого крупного нашего внешнего торгового партнера Республики Казахстан, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, является вторым или третьим партнером. По итогам 2022 года, более 17% от общего внешнеторгового оборота Алтайского края составили именно взаимоотношения с республикой Беларусь.

Партнеры продолжат сотрудничать в аграрном секторе, ЖКХ, также в планах есть поставки в Алтайский край городского пассажирского транспорта, специальной дорожной техники и лифтового оборудования от белорусских предприятий. Республика Беларусь рассчитывает занять более широкую нишу товаров на нашем рынке.

"Потребители Алтая зауважали в том числе нашу продукцию. Мы поставляем сюда солод для производства пива. Взамен отсюда, чтобы порожняком не шли вагоны, будем прорабатывать вопрос загрузки той продукции и товара, в котором нуждается Республика Беларусь. Очень много предложений, над которыми необходимо работать. Будем работать – будем лучше жить. Будем лучше жить – еще лучше будем работать", – пояснил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

Обсужденные договоренности скрепили соглашением. Главная задача, которую ставят перед собой обе стороны, – обеспечить продовольственную безопасность России и Беларуси.

Алтайские предприниматели активно занялись экспортом продовольствия на Восток

Рассказываем, почему предприниматели Алтайского края активно смотрят на Восток, и какие страны все чаще попадают в их поле зрения

Лента новостей