Алтайские предприниматели активно занялись экспортом продовольствия на Восток

Телеканал, 12:06, 25.03.2023

Рассказываем, почему предприниматели Алтайского края активно смотрят на Восток, и какие страны все чаще попадают в их поле зрения

Россия рассчитывает на рост экспорта продовольствия в Китай. Об этом Владимир Путин заявил в ходе российско-китайских переговоров, которые состоялись на этой неделе. Наша страна за прошлый год значительно сократила объемы торговли с Европой и увеличила со странами Азии. По словам экспертов, экспорт в Китай, причем не только продовольствия, за год вырос на 30%. Алтайские предприятия заинтересованы в том, чтобы как можно активнее встроиться в перераспределяемые потоки экспорта.

Приграничные регионы имеют более удачную логистику, более простую и дешевую схему поставки", – отмечает доцент кафедры Национальной экономики экономического факультета РУДН Cергей Зайнуллин.

Что особенно важно, у азиатских партнеров есть интерес прежде всего к алтайскому продовольствию. Продукты у нас гораздо натуральнее и полезнее, но не только продовольствием интересуются с Востока. Наше промышленное производство тоже оказалось востребовано, среди потенциальных клиентов не только Китай.

Экспорт продуктов из Алтайского края вырос в 2022 году на 28%

Самая высокая динамика в поставках отмечена в Афганистан, куда по линии ООН направили продукции больше, чем за последние 10 лет

"Буквально два дня назад я вернулся из бизнес-миссии в Индию, было очень много встреч. Индусы очень расположены к русским. Я всем советую, кто хочет выходить на Индию. Там очень большой рынок, они доброжелательны и, выбирая между Китаем и нами, выберут нас", – поясняет исполнительный директор промышленного предприятия Алтайского края Виталий Савинков.

Индусов заинтересовали алтайские фотосепараторы, сортирующие сыпучие продукты по цвету. Страна экспортирует много риса и чая, поэтому такие аппараты нужны. Среди тех, кто проявил интерес к сепараторам, есть и Турция. Эксперты утверждают, что с турками россияне тоже стали больше торговать. В лидерах по товарообороту с Россией в 2022 году так же страны Средней Азии.

"Более чем в 2000 раз вырос объем поставок гаджетов и электронных устройств из Казахстана. Можем предположить, что в этом случае Казахстан служил некой перевалочной базой. Более чем в четыре раза вырос товарооборот с Эмиратами, в основном, это электроника", – рассказывает Cергей Зайнуллин

Среди алтайских предпринимателей стали весьма востребованы вебинары, в том числе по юридическим вопросам торговли с Китаем.

"Китай – страна с очень жесткими требованиями к ввозу товара в отношении его сертификации и в отношении самого заключения контракта. Каждый второй экспортер с нами сотрудничает или приходит к нам на мероприятия", – делится заместитель директора Алтайского фонда МСП Станислав Татаринцев.

Расширять и углублять сотрудничество со странами Азии, по словам экспертов , в ближайшие годы будем только больше. Европа вышла из горизонтов интереса, и это надолго. Дело и во внешней политике, и в том, что европейский рынок становится менее интересен в связи с энергетическим и финансовым кризисом .

"Отказ от российского топлива и сырья для энергетики стал большим ударом для европейской экономики. В 2022 году закрывались заводы по производству минеральных удобрений, закрывались сталелитейные производства. В общем то, что требует много энергии. Вполне возможно, что Европа по одному из сценариев перейдет в ситуацию наших 1990 годов, с резким падением производства и уровня жизни", – отмечает Cергей Зайнуллин.

По мнению экспертов, интерес России в ближайшие годы может повернуться и в сторону африканских стран. Они очень нуждаются в нашем продовольствии, агрокультурах, сельхозтехнике, мы готовы приобретать их фрукты, ягоды. А центральная Африка в ответ на наше продовольствие уже поставляет уран для электростанций. Сотрудничество в этом направлении тоже будет развиваться.

Возможно, и алтайские предприниматели в скором времени с интересом посмотрят в сторону Африки, а пока главные наши партнеры – Китай и Индия.

В Индии согласились всесторонне сотрудничать с Алтайским краем

Делегация из Алтайского края отправилась в Индию, чтобы укреплять связь по многим направлениям, среди которых образование, экономика и туризм

Лента новостей