"По колено": как в поселке Новый Первомайского района борются с талыми водами

Телеканал, 18:50, 29.03.2023

Поселок превратился практически в Венецию, а часть домов и вовсе оказалась затоплена. Рассказываем, удалось ли побороть стихию, и как жители преодолевали преграды

Жители поселка Новый борются с паводком уже не первый год, однако этой весной вода затопила многие дома. Из дома выйти можно только при наличии высоких резиновых сапог, или можно проплыть на лодке до пункта назначения. Возможность побывать в "маленькой Венеции" совсем не обрадовала жителей поселка. Некоторым из них пришлось откачивать воду из своего жилища.

"У нас подвала нет, у нас есть подпол. Вода на один сантиметр не дошла до пола. Все лаги, фундамент, погреб – все залитое. Как сушить, вообще не представляю. По поселку много домов затопленных, очень много. Через улицу у мужчины в цокольном этаже 77 см воды", – поделилась жительница поселка Новый Кристина Демина.

В преддверии паводка реку Барнаулку очистили от мусора и веток

Работы на водоеме провели в преддверии весеннего половодья. В них приняли участие спасатели, сотрудники администрации Центрального района и учреждения "Благоустройство и озеленение"

Выживали – как могли, ходили босиком до гаража за сапогами. До машины таким же образом, говорит Кристина. А кто-то и вовсе не стал рисковать автомобилем и оставлял транспорт. Одна из ключевых причин паводка, по мнению жителей поселка, – отсутствие ливневой системы, а это мероприятие дорогостоящее.

"В 2016 году был первый паводок, но не такой. В этом году очень сильный паводок. Все произошло из-за того, что трассу подняли, расширили, уровень воды изменился. Наша точка стала ниже, вода со всего поселка, с полей, потекла сюда. У нас здесь линза образовалась и не уходит", – отметил житель поселка Новый Дмитрий Маношкин.

Несколько дней жильцы просили помощи у местных властей. Приезжал трактор. Однако этого оказалось недостаточно. Потребовалась более серьезная техника. Внимание на проблему в своем телеграм-канале обратил и губернатор края Виктор Томенко:

"Введен режим повышенной готовности, сейчас специалисты делают все, чтобы решить проблему. В том числе с помощью дополнительной техники, которую привезли в поселок, чистят водоотводный канал вдоль бийской трассы и ливневку на границе Нового и Солнечного".

Вчера в Новый приехала оперативная группа администрации района вместе со спасателями. Спецтехника расчистила дорогу для потока талых вод и их уровень значительно снизился.

В Барнауле в преддверии паводка продолжают чистить каналы и откачивать воду

В Центральном районе продолжают откачивать талую воду по обращениям граждан. Бригады с водооткачивающей техникой работают ежедневно

Лента новостей