"Белокуриха горная". Курорт нового поколения появится в Алтайском крае

Телеканал, 17:09, 30.03.2023

В Барнауле обсудили первичный план нового комплекса. По подсчетам специалистов, "Белокуриха горная" будет принимать 210 тысяч туристов в год

210 тысяч человек в год – такой турпоток планируется обеспечить в "Белокурихе горной" к 2030 году. 53 гектара ее территории превратят в бальнеологический курорт с применением минеральных вод и грязей. Это будет первый в современной России подобный курорт, возводимый с нуля. И привлечет он отдыхающих радоновой водой, которую используют в оздоровительных и профилактических целях.

"Сегодня разработано, где, на каких месторождениях можно взять эту воду, сколько будет стоить радонопровод. Идет работа над тем, чтобы привлечь федеральное финансирование и выходить на конкретное проектирование и строительство такого объекта", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На доразведку Искровского месторождения, оформление, добычу воды уйдет около трех лет, рассчитывают власти. Однако окончательное понимание проекта и сроки его реализации федеральные власти обещали озвучить в апреле.

Баня, йога, грибы: каким видит развитие Белокурихи горной корпорация Туризм.рф

Губернатор Виктор Томенко считает, что Алтайский край по туристическим объектам и их предложениям может "и Сочи затмить"

Вопросы будущего курорта региональные власти обсудили совместно с представителями корпорации Туризм.рф, где и разрабатывают план территории. Известно, что 53 гектара разделят на шесть объектов. Это будет семейно-оздоровительный центр: два парк-отеля, апарт-отель, санаторно-курортный комплекс, гостиницы с фондом 1 200 номеров. Но пока это только схемы.

"Принципиально мы понимаем, что нам не хватает открытой воды, где светит солнце летом, где можно купаться, загорать. Зимой мы пониманием, что должен быть закрытый полностью тепловой контур. Чтобы люди после процедур, после радоновой воды, после радоновых ванн не ходили с мокрой головой", – пояснил первый заместитель генерального директора корпорации Туризм.рф Денис Секачев.

Основная целевая аудитория и туристический поток, отметила руководитель проектов департамента реализации комплексных туристических проектов Туризм.рф Нелли Левшова, из СФО и УФО.

"Белокуриха горная" станет крупным проектом по импортозамещению. По отзывам Туризм.рф, бизнес уже проявляет интерес к огромному лакомому куску в сердце Алтая. К реальным действиям инвесторы смогут приступить уже скоро. В ближайшие дни федеральные гости отправятся на "разведку", чтобы подготовить для бизнеса конкретные предложения.

Сейчас начинается второй этап подготовки плана туристической территории. Специалисты будут разрабатывать объекты инфраструктуры, бренд нового курорта. Завершат эту работу в сентябре. Эксперты подчеркивают, в нынешней Белокурихе все желающие отдохнуть уже не помещаются. Первые туристы, по планам, заедут в "Белокуриху горную" в 2027 году.

Госкорпорация перехватила управление Белокурихой 2 у инициатора проекта

Вероятнее всего, "Туризм.РФ" войдет в уставный капитал новой управляющей компании, но с кем и на каких условиях, власти не сообщают

Лента новостей