История барнаульского памятника архитектуры – дома купца Яковлева

Телеканал, 17:48, 30.03.2023

Приоткрываем завесу тайны и рассказываем историю роскошного сооружения, излюбленного места фотографов, историков, урбанистов – дома купца Яковлева

Уже больше века памятник архитектуры федерального значения притягивает взгляды прохожих. Арочные окна, изящные балконы, эркеры, угловая башня со шпилем – узнаваемые архитектурные детали, без которых дом купца Яковлева уже никто не представляет. Особняк в стиле модерн в начале ХХ века построили по заказу купца Степана Яковлева, рассказывает журналист, краевед Илья Кочетков.

"Есть две версии, почему развалился бизнес Яковлева и его партнера Полякова. По одной версии, которую долго муссировали, они доигрались с кредитами, суды пошли. И пришлось им едва ли не бежать из города. А есть другая, по которой бизнес развалил конкурент. Вторая версия мне ближе, потому что такое здание мог заказать только человек, понимающий, что такое честь. Яковлеву доверяло больше 200 поставщиков товаров со всей Российской империи, они доверяли настолько, что давали товары в кредит, без оплаты", – рассказывает Илья Кочетков.

Большая тряска. Почему жильцы дома-памятника в Барнауле боятся дорожного тремора

Участок дороги на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров заметно просел. В результате страдают не столько подвески машин, сколько жилой дом, признанный памятником архитектуры

В 1917 году большевики национализировали дом Яковлева. В разные годы здесь располагались лазарет, НКВД, биржа труда – но вот уже много лет тут находится главный банк страны.

Старинной башней в центре города любуется, пожалуй, весь Барнаул, многие мечтают здесь побывать. По идее, попасть в здание может любой желающий, записавшись на экскурсию в музей развития банковского дела. Кстати, он насчитывает около пяти тысяч экспонатов.

"У нас есть прообразы металлических денег, они как раз датируются XVI веком. Есть монета с Анной Иоанновной, примерный возраст которой 1746 год", – делится эксперт Отделения Барнаул Банка России Владимир Голенко.

Дом Яковлева – сегодня один главных символов Барнаула. Если кто-то из горожан еще не видел особняк вживую, найдите на это время. Он находится в центре города: на пересечении улиц Короленко и Горького. Ваш взгляд сам "застынет" перед архитектурным шедевром.

Масонские символы и балкон. Каким станет старинный дом на ул. Пушкина в Барнауле

Один из ярких примеров деревянного зодчества дореволюционного Барнаула, построенный на рубеже веков на улице Пушкина, вернет свой прежний облик

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей