Барнаульцы вынуждены водить малышей в детский сад прямо по проезжей части

Телеканал, 17:09, 04.04.2023

Родители вместе с малышами вынуждены идти в детский сад прямо по дороге. Другого пути, как заявляют горожане, попросту нет

Зимой новый детский сад №281 стал принимать детей. И все бы отлично, но безопасного пути к воротам сада нет. Мамы, папы, малыши отвоевывают дорогу у машин.

"Шла в садик с ребенком. Машина чуть ли не наехала, не останавливалась даже. Видят, что идут люди, и не останавливаются", – рассказывает жительница Барнаула Олеся.

Такие случаи редки, но не хотелось бы ждать трагедии. В 281-й детский сад водят малышей жильцы десятка высоток. По словам людей, время самого плотного движения с обеих сторон – восемь утра. Южный вход детсада остался без тротуара. А внутриквартальная дорога, которая ведет на Попова, слишком востребована.

В Алтайском крае в 2022 году стало меньше детских садов

Уменьшилось не только количество детских садов, но и их воспитанников – детей в дошкольных учреждениях стало на 5,6% меньше

В таком густонаселенном районе машины и люди, идущие в детский сад, делят одну дорогу. Другой здесь просто нет. И это все машины из близлежащих многоэтажек. Ситуацию обостряет и еще один фактор: из-за разбитой параллельной улицы Семенова существенный трафик машин выбирает именно эту дорогу

"Зимой здесь было вообще не пройти, потому что были канавы, колдобины. Мамы и дети вынуждены идти по дороге", – делится житель Барнаула Антон.

Жильцы обратились в администрацию Барнаула. В мэрии им ответили, что построить тротуар с южной стороны невозможно, так как парковку сместили в сторону детского сада.

"У нас нет никаких приспособленных мест для прохода в сад, хотя законодательство устанавливает все нормы. И когда комиссия принимала эти нормы, наверное, все с закрытыми глазами приняли этот детский сад. Администрация просмотрела, застройщик не захотел, комиссия не заметила", – негодует жительница Барнаула Виктория.

Люди не спорят, дорога принадлежит машинам. Но где ходить им?

"Бюджетом города Барнаула на 2023 год средства на выполнение работ по устройству тротуара в районе детского сада по адресу: улица 65 лет Победы, 19, не предусмотрены. При выделении целевого финансирования в 2023-м и последующих годах указанный вопрос будет рассмотрен дополнительно", – поясняет заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Валерий Ведяшкин.

Жильцы квартала не намерены мириться с таким положением дел и продолжат бороться за безопасный проход к детскому саду.

Питание и безопасность пяти детских садов проверили в Барнауле

Работа детских садов краевой столицы остается на особом контроле общественников. На этот раз проверка прошла сразу в нескольких дошкольных учреждениях

Лента новостей