В Барнауле полиция провела рейд по самокатам и СИМ

Телеканал, 19:24, 07.04.2023

Сотрудники городской Госавтоинспекции останавливали любителей прокатиться "с ветерком" и проводили с ними профилактические беседы, напоминая о правилах поведения на дороге

Улицы города пусты от снега, а значит, что сезон электросамокатов официально открыт. По Барнаулу уже можно заметить точки проката. В краевую столицу кикшеринговые компании завезли больше 1000, еще 500 на подходе. При этом на дорогах города уже успели заснять юных нарушителей, гоняющих на электросамокатах по проезжей части.

Для предупреждения опасных ситуаций на улицах города рейд провели сотрудники Госавтоинспекции. Автоинспекторы отметили десятки стандартных нарушений, которые обычно допускают водители электросамокатов: движение по проезжей части, пересечение дороги в неположенном месте или на красный свет.

"С марта этого года появились важные изменения использования средств индивидуальной мобильности: максимальная скорость передвижения СИМ – не более 25 км/ч, в жилых зонах – 20 км/ч. По тротуару и пешеходной дорожке можно кататься, если масса устройства не больше 35 кг. Пересекать проезжую часть водители СИМ должны только пешком. Нельзя теперь погружаться на самокат вдвоем, а уж тем более – втроем. Нужно помнить, что приоритет всегда у пешеходов", – инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Барнаула Анастасия Котельчук.

Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что нарушение ПДД на СИМ грозит штрафом в 800 рублей. А если нарушение будет в состоянии алкогольного опьянения — от одной до полутра тысяч рублей.

Притормозите: что изменится в правилах эксплуатации электросамокатов

Электросамокаты вернулись на улицы Барнаула. Вот только разогнаться на них в этом сезоне не получится, с 1 марта самокаты получили новый правовой статус

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей