В Алтайском крае создают 10 волонтерских отрядов для благоустройства городов

Телеканал, 17:50, 10.04.2023

Озеленение территории, покраска детской площадки или масштабная уборка территории – во всех этих вопросах местным властям будут помогать добровольцы. До лета волонтеры будут проходить подготовку

Триста добровольцев из Алтайского края к лету создадут отряды "зеленого" реагирования. Вы узнаете их из тысячи – по голубым жилетам и кепкам. Школьники и студенты с горящими глазами и золотыми руками.

"10 абсолютно новых отрядов. Они закреплены условно за администрациями. Это такой инфраструктурный момент. Экипированные, обмундированные, собранные и обученные люди", – пояснила руководитель Алтайского центра развития добровольчества Александра Жаринова.

Наводим лоск: традиционный чистый четверг прошел в Барнауле

Сегодня в Барнауле приводили в порядок скверы и другие городские территории. Их очищали от мусора, ворошили снег, собирали прошлогоднюю листву. Рассказываем, на каких площадках проводилась уборка

В рамках федерального проекта "Молодежь России" в десяти городах края создают отряды волонтеров. Школьники и студенты займутся облагораживанием территорий. В этом плане добровольцы были и раньше, но теперь их деятельность будет организованной. А сами волонтеры пройдут обучение. Одна из ключевых "дисциплин" – работа с людьми: объяснить жителям свою работу и, может, привлечь их к благоустройству.

"В каждом городе предлагаются те или иные территории, которые планируется благоустроить в этом году. И, соответственно, именно благодаря выбору граждан, жителей этих территорий, голоса распределяются за ту или иную зону. Потом волонтеры это статистически считают, принимается коллективное решение, территория облагораживается", – отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Молодежь будет участвовать в субботниках, помогать сажать деревья, красить детские площадки совместно с представителями местных администраций Барнаула, Заринска, Рубцовска и других городов. Но, кроме помощи, юные добровольцы будут и сами разрабатывать проекты для благоустройства – этой работе волонтеров тоже обучат к лету.

Другие. Как в Алтайском крае воплотили в жизнь проект о волонтерах

Эти люди приходят на помощь и хотят изменить мир к лучшему. В Алтайском крае реализовали проект "Другие", посвященный волонтерам и их стремлению помогать

Лента новостей