Ученики барнаульской школы №136 добираются до знаний по колено в грязи

Телеканал, 17:17, 12.04.2023

Родители барнаульских учеников возмущены затопленным тротуаром возле школы. Уже несколько лет жители спального района борются за благоустройство участка земли рядом с образовательным учреждением

Уже несколько недель дети вынуждены едва ли не плыть в учебное заведение. На прошлой неделе администрация школы №136 обустроила временный "тротуар", положила поддоны. Но и они не спасли, школьники проваливаются, падают, приходят из школы мокрые и грязные.

Участок земли находится на прилегающей к дому территории. Ответственность за его благоустройство лежит на плечах жителей. Обустройство пешеходной зоны – удовольствие не из дешевых. Лишних денег у людей среднего достатка, естественно, нет. Поэтому жители хотят отдать участок муниципалитету, чтобы власти "как надо" проложили дорожку к знаниям. Но есть определенные сложности.

Коммунальный патруль: летающие кирпичи и путь в школу сквозь грязь

В новом выпуске "Коммунального патруля" рассказываем о проблеме, которая беспокоит барнаульцев на бульваре 9 Января, 88, а также о "полосе препятствий" по пути в школу №136

"Будет очень проблематично для нашего дома, потому что нужно набрать очень большой кворум, это просто нереально. В районе 100%, как мне поясняли в ГЖИ, нужно отголосовать, чтобы отказаться от земельного участка, просто безвыходная ситуация на сегодняшний день", – поделилась жительница Барнаула Татьяна Абашина.

Еще один вариант, отмечают юристы, софинансирование по государственной программе комфортная городская среда.

"Государство, муниципалитет готовы добавить, чтобы повысить комфортность, но подразумевается доля софинансирования. Законодатели исходят из того, что если люди свои денежные средства потратили, то более рачительно будут относиться к имуществу", – отметил коммунальный юрист Дмитрий Кондратов.

Но и софинансирование жильцы вряд ли потянут. Счета за коммуналку растут семимильными шагами, поэтому барнаульские родители просят у властей посодействовать и обеспечить комфортное пребывание детей не только на территории школы, но за ее пределами.

Жители алтайского села пожаловались на непроходимое болото вместо улицы

По словам сельчан, улица становится непроходимой каждый год, однако в администрации Топчихинского района до сих пор не решили, как с этим бороться

Лента новостей