Помощь помощнику. Как в Барнауле работают группы для близких зависимых людей

Телеканал, 11:53, 13.04.2023

Наркомания и алкоголизм разрушают не только самих жертв зависимостей. Родственники зависимых людей в этих случаях страдают не меньше. Специально для них уже 15 лет организуют анонимные группы помощи

В кресле у психолога не наркоманы и не алкоголики, а их близкие люди. Неожиданный факт: по опыту врачей, именно родственники зависимых срывают им ремиссию.

"Мы пытались помогать пациентам, оказывали очень хорошие услуги, комплексные. Но, когда пациент возвращается в привычные условия, у него очень часто бывают срывы. Мы начали анализировать это и выяснили, что большое значение имеют домашние условия и родственники. Они ждут скорейшего выздоровления. Начинают проявлять гиперзаботу", – отмечает старший психолог Алтайского краевого наркологического диспансера Галина Неверова.

Достиг своего дна: исповедь барнаульского наркомана с 25-летним стажем

Наркотики и алкоголь превратили жизнь жителя Барнаула в настоящий ад, а теперь, спустя более чем четверть века, он учится жить заново

Родные люди стараются помочь, но зачастую делают это неправильно, утверждают специалисты медучреждения. И пользы от такого подхода нет. Родственники, находясь в созависимых отношениях с пациентами, пытаются чрезмерно контролировать его действия. В таком случае страдают обе стороны.

Чтобы в хорошем смысле дистанцироваться от жизни пациента, родственников приглашают на свою терапию. В краевом наркодиспансере несколько раз в неделю с супругами, детьми, родителями зависимых занимается психолог. Разыгрывают сценки из жизни, помогают вести свой дневник и рисовать эмоции, как в детстве.

"Мне помогали разными способами. Я приходил на консультации, мы долго беседовали, искали корень проблемы, отчего у меня пошло, как это пошло, как стало развиваться. Попутно стал посещать релаксационные кресла", – рассказывает бывший алкоголик Дмитрий Чесноков.

Такое оборудование называется сенсориумом. В нем человек погружается в транс и отвлекается от тревожных мыслей. Сенсориум благоприятно влияет на все органы чувств, в первую очередь на зрение и слух. Мигание в очках помогает расслабиться. А музыка в наушниках создает некий морской бриз. Правильное лечение быстро поможет гармонизировать отношения с собой и другими людьми.

Где и как в Алтайском крае помогают наркозависимым людям

Отделение реабилитации забито почти под завязку, из 28 коек пустует только две. Наркозависимых много. Среди них есть и те, кто на реабилитации не первый раз

Лента новостей