Другие миры. В спальном районе Барнаула появилось необычное арт-пространство

Телеканал, 18:02, 13.04.2023

В районе Балтийской крепости появился необычный музей. Рассказываем, как архитекторы оценивают оригинальное пространство и как оно вписывается в городскую среду

Бар-музей с неповторимыми арт-объектами появился в спальном районе города. Оформил пространство известный художник-декоратор из Республики Алтай Алексей Стешак.

"Это уникальное пространство, напичканное роботами, которые будут интересны всем. Такой своеобразный музей роботов. Представьте, вас выдернули из привычной среды, переставили в совершенно другой мир", – поясняет Алексей Стешак.

В Барнауле жильцы дома купца Аверина жалуются на соседнее арт-пространство

Страсти в первом небоскрёбе Барнаула. На арт-пространство на улице Гоголя, которое открыли на первом этаже дома, жалуются местные жильцы

Роботы сделаны из металлолома, вторую жизнь железкам собственноручно дал Алексей. Что-то художник покупал, что-то ему дарили.

Мы уже рассказывали о талантливом художнике полтора года назад, тогда он украсил барнаульские улицы. Сегодня мы видим целый музей роботов, которыми можно не просто любоваться, но и касаться. Дальше, рассказывает Алексей, хочется создать тематический парк с роботами.

Барнаульские архитекторы уже оценили новое пространство. По их мнению, оно добавило городу красок.

"Спальные микрорайоны имеют одинаковые архитектурные решения. Такой объект работает на контрасте, он призван привлекать внимание, быть заметным, создавать вау-эффект", – отмечает архитектор Алексей Квасов.

По словам архитекторов, подобные места дают возможность жителям спального района в входные дни не мигрировать в центр города, а оставаться здесь – в своем районе, в котором начинает развиваться социально-бытовая инфраструктура.

В Алтайском крае к началу лета появится Деревня хоббитов

По словам губернатора региона, сейчас в "Бирюзовой Катуни" значится 29 резидентов, которые реализуют проекты общей стоимостью около 23 млрд рублей

Лента новостей