Барнаульская Городская Дума подписала двустороннее соглашение с прокуратурой

Телеканал, 17:47, 14.04.2023

Насколько тот или иной нормативный акт городской Думы правомерен, нет ли в нем коррупционной составляющей — эти и другие вопросы отныне будут решаться в тесном контакте с прокуратурой города

В тесной связи с прокуратурой барнаульские депутаты работают давно. Еще в 2007 году было подписано трехстороннее соглашение, третьей стороной выступала администрация города. Теперь сотрудничество будет еще более тесным и плодотворным.

"С одной стороны, мы говорим о необходимости принятия профессиональных, грамотных решений. А с другой стороны, мы бы хотели разработать механизмы взаимодействия и работать уже с прокуратурой на стадии разработки проекта, чтобы он соответствовал всем нормам закона", – отмечает председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В соглашении прописали и сроки рассмотрения прокуратурой документов. Обычно это 10 дней, теперь, если появляется необходимость рассмотреть и принять их в срочном порядке, делу отведут два дня.

"Такое взаимодействие только усилит совместные позиции в этом направлении и принесет пользу для наших жителей" – поясняет прокурор Барнаула Максим Маковеев.

Интерес к соглашению, безусловно, взаимовыгодный. Сотрудники прокуратуры будут участвовать в заседаниях комитетов Думы, проверять, не противоречат ли нормативные депутатские акты действующему законодательству, предлагать свои мероприятия в депутатский план правотворческой деятельности. Соглашение подписали в присутствии большинства депутатов городской Думы.

Каким был отчет главы Барнаула об итогах работы в 2022 году

Прошлый год Барнаул пережил с позитивными результатами во многих сферах. Глава краевой столицы Вячеслав Франк озвучил депутатам и широкой общественности итоги прошедшего календарного периода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей