Знать о важном. Жители Алтайского края написали "Диктант Победы" по истории ВОВ

Телеканал, 14:10, 28.04.2023

В Алтайском крае тестирование на знание истории Великой Отечественной войны прошло свыше восьми тысяч человек. Рассказываем подробнее об этом важном событии

Исторический диктант традиционно пишут все, кому небезразлична история России: от школьников до пенсионеров. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. В этом году вопросы будут касаться, например, Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов или прорыва блокады Ленинграда.

Вопросы непростые: как барнаульцы писали Диктант Победы

В Барнауле прошел "Диктант Победы". Это специальная акция "Единой России" и "Волонтеров победы" накануне 9 Мая, в рамках которой участники проверяют свои знания о фактах Великой Отечественной войне

"Нюрнбергский процесс – это процесс, когда высшее руководство Германии судили за то, что они делали с советским народом и какие разрушения принесли Советскому Союзу. Мне кажется, очень важно знать историю, потому что мы не сможем анализировать будущее, если мы не будем знать прошлого", – поделился участник "Диктанта Победы" Михаил Иванов.

Если говорить о масштабах акции в целом, то в этом году "Диктант Победы" проводится в России и более чем в 40 странах мира. Общее количество очных площадок – 22 тысячи. Центральная площадка – Музей Победы в Москве.

"Эта акция стала доброй традицией, которая позволяет еще раз обратиться к тем историческим событиям, которые проходили в недалеком прошлом и акцентировать внимание на патриотическом воспитании молодежи", – отметил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, будут даны дополнительные баллы при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие в параде Победы 9 Мая на Красной площади в Москве.

Единая Россия проведет Диктант Победы более чем в 40 странах

Принять участие в масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно. В Алтайском крае центральной площадкой станет Алтайский филиал РАНХиГС

Лента новостей