Виктор Томенко посетил "Цветение маральника" и дал старт турсезону на Алтае

Телеканал, 18:43, 02.05.2023

Глава региона отметил, что туротрасль края оправилась от ковидных локдаунов, обогнав по доходам даже допандемийные времена, и вновь готова к туристическому наплыву

10 юбилейный фестиваль "Цветение маральника" прошел на "Бирюзовой Катуни". Цветущий маральник – один из брендов края, ежегодно привлекающий на Алтай тысячи туристов в майские праздники. Этот сезон, рекордно, собрал 40 тысяч гостей. В их числе и губернатор края Виктор Томенко.

"Гости целенаправленно приезжают со всей страны именно на этот фестиваль, на эту площадку, чтобы посмотреть, попробовать Алтай на вкус", – отметил глава Алтайтурцентра Александра Томашевич.

В Алтайском крае прошел юбилейный фестиваль Цветение маральника. Фоторепортаж

В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который открыл туристический сезон в регионе

Оборот в туротрасли Алтайского края обогнал допандемийные времена. Об этом заявил губернатор Виктор Томенко во время посещения туристических объектов на территории "Бирюзовая Катунь". За 2022 год доход составил около девяти млрд рублей, против допандемийных пяти с половиной миллиардов.

Губернатор отметил важность развития индустрии туризма для экономики края. И добавил, что налоги, которые регион получает от туристической сферы, можно направить на благоустройство и развитие всех его территорий. На участке дороги, которая соединяет Бирюзовую Катунь и Белокуриху, уже ведутся работы по реконструкции.

"Финансирование реконструкции осуществляется за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Объем финансирования на первом участке около миллиарда рублей, объем финансирования на втором участке – миллиард 150. Объем работ сегодня выполнен примерно на 60%", – рассказал заместитель министра транспорта Алтайского края Александр Мошкин.

Также Виктор Томенко заявил, что в планах на год – ремонт 800 км краевых дорог.

"За пятилетку 3300 км уже в порядок привели. Темпы хорошие, поэтому те изменения, которые происходят в дорожном хозяйстве, мы называем "дорожная революция". Земляки, жители края говорят спасибо", – подчеркнул Виктор Томенко.

Глава напомнил, что в Алтайском крае больше дорог, чем в каком-либо другом регионе. Только региональных – 15 тысяч км, а с учетом дорог в городах и поселках – более 50 тысяч км. Всего на ремонт дорог заложено 23 млрд рублей.

Рекордные 40 тысяч гостей собрались на фестивале Цветение маральника

На "Бирюзовой Катуни" 29 апреля проходит десятый юбилейный фестиваль "Цветение маральника". В нем принимает участие губернатор края Виктор Томенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей