В Павловске LizaAlert провела региональные учения по поиску людей

Телеканал, 20:02, 10.05.2023

LizaAlert рассказали, что нужно брать с собой, чтобы не потеряться в лесу, какими методами ищут людей, и как взаимодействуют специальные службы с волонтерами

Чтобы найти человека, нужно знать его повадки и планы. Поэтому для начала волонтеры LizaAlert собирают всю имеющуюся информацию о возможных перемещениях пропавшего, распределяют секторы поиска.

Большинство людей теряется в весенне-летний период. Зачастую это пенсионеры, которые дезориентируются в пространстве. Именно такую роль во время учений примерили на себя два статиста.

"Это какой-то из наших соратников-поисковиков, у которого была задача пойти в лес и потеряться. Но он ходит по легенде. В нашем случае легенда такая: бабушка и дедушка пошли в лес собирать сосновые почки", — рассказывает доброволец поисково-спасательного отряда LizaAlert Елена Бытакова.

Другие: как алтайские волонтеры отряда ЛизаАлерт ищут и спасают людей

Проект "Другие" рассказывает о маленьких, но значимых подвигах алтайских волонтеров. Его цель – приобщить людей к волонтерству и дать им сведения о возможностях развития в этом направлении

Дедушку нашли ночью, бабушка ушла дальше и, скорее всего, где-то лежит. Поэтому для эффективных поисков отряд разбился цепью и пытался услышать потерявшуюся пенсионерку.

Она так и не откликнулась, однако спасатели нашли "артефакт" — перчатку, которую потерявшаяся могла случайно обронить по пути следования. Изначально поисковики выясняют, относится ли вещь к этому человеку.

Трогать артефакт нельзя. Он может относиться к криминалу. Так что группа передает координаты и движется дальше, попутно рассказывая о правилах безопасности.

"Во-первых, нужно оповестить своих ближайших родственников, в каком именно лесу вы будете находиться, в какое время. Чтобы люди могли забить тревогу, если вы не пришли в назначенное время. Иметь при себе полностью заряженный телефон. Лучше, конечно, смартфон. Но есть службы, которые даже по кнопочному телефону, если он включен и в зоне действия, могут вывести из леса человека. Берите воду, надевайте яркую одежду", — делится доброволец поисково-спасательного отряда LizaAlert Юрий Болгов.

Пропавшую пенсионерку нашли примерно в полутора километрах за оврагом. Бабушку привели в сознание, по легенде, у нее вывих ноги.

Поскольку пострадавшую придется переносить, куратор собирает группу, преимущественно из мужчин. К ним добавляется спасатель, обладающий медицинскими навыками. Теперь бабушку Фросю ожидает транспортировка в лагерь, где вскоре ею должна заняться скорая помощь.

LizaAlert во время поисков помогает полиция и следственный комитет. Учения направлены, в первую очередь, на то, чтобы волонтеры могли научиться оперативно и слажено взаимодействовать с краевыми службами.

Найден. Жив: как в Алтайском крае отряд ЛизаАлерт ищет и спасает людей

Отправиться на поиски пропавшего может любой человек в возрасте от 18 лет. Абсолютно не важен его статус, главное – это желание помочь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей