В Первомайском районе в рамках акции "Сад памяти" высадили тысячу саженцев сосны

Телеканал, 17:17, 15.05.2023

Тысячу саженцев молодой сосны в Первомайском районе высадили сотрудники Алтайского института технологии машиностроения. Рассказываем о том, как новое движение объединило поколения

Увековечить подвиг предков и сохранить родную землю: каждое посаженное дерево – зеленый памятник тому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всероссийская акция "Сад памяти" объединяет поколения, а сегодня – и предприятия. Для сотрудников Алтайского института технологии машиностроения это возможность почтить память своих героев.

Тысяча саженцев – план на три тысячи квадратных метров. Алтайский лес нуждается в защите. В этом году в крае планируют восстановить семь тысяч гектаров леса.

Две недели назад сотрудники Рубцовского завода запасных частей уже высадили девять тысяч сосен в Егорьевском районе.

"Сегодня мы высаживаем сосны. Подобные лесные массивы влияют на климатические условия в нашем регионе, увеличивают урожайность. Но прежде всего данная акция призвана привлечь внимание людей к проблемам лесных пожаров и экологии", – подчеркнул заместитель генерального директора АО "АНИТИМ" Алексей Зобнев.

Высадка сосен требует определенных погодных условий и навыков. Делают это с помощью меча Колесова. Инструктаж сотрудникам проводили специалисты Бобровского лесничества, они же предоставили и сами саженцы.

"Сейчас землю очистили от сухой растительности и пропахали. Сделали борозды. Потом будут ухаживать как вручную, так и механизировано", – рассказал специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Бобровского района Александр Кичайкин.

К сотрудникам предприятия присоединился сенатор Российской Федерации от Алтайского края Виктор Зобнев. Коллектив для него родной, заводу он посвятил всю свою жизнь.

"Нас 70 человек, поэтому планируем управиться с этим делом за два-три часа. Через несколько лет мы увидим здесь сад, часть восстановленного алтайского ленточного бора, как память о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Таким хорошим, добрым делом мы сегодня занимаемся", – отметил Виктор Зобнев.

По словам лесоводов, приживаемость таких саженцев – 80-90%, почва ленточного бора более чем благоприятна. Однако приглядывать за молоденькими сосенками все равно будет школьное лесничество села Бобровка и сотрудники предприятия, для которых это место стало центром объединения и памяти.

В Барнауле посадили молодые березы в рамках акции Сад Памяти

В городе продолжается международная акция "Сад Памяти", главная цель которой высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы ВОВ

Лента новостей