Музейная ночь 2023 в Барнауле. Куда пойти? Что посмотреть?

Телеканал, 19:01, 19.05.2023

17 Музейная ночь состоится уже в эту субботу. Программы подготовили крупные музеи, частные мастерские, парки и даже зоопарки

В этом году акция будет посвящена Международному дню музеев, Году педагога и наставника в России, 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году 10-летия детства. Официальное открытие "Ночи музеев" состоится в 18:00 на ул. Мало-Тобольская.

В парке "Изумрудный" в 16:00 барнаульцев ждет развлекательная программа по мотивам советских мультфильмов "Детство навсегда". Показательное выступление радиоуправляемых кораблей, биологическая экскурсия "Жизнь муравья", выставка экзотических животных, мастер классы, детское караоке и многое другое.

Зоопарк и вагон с музыкой. Что покажут барнаульцам в музейную ночь

До музейной ночи остаются считаные дни, и участники популярной акции активно публикуют свои развлекательные программы, заманивая к себе посетителей

"Будет детское караоке, показ детских мультфильмов, выставки ретро игрушек и открыток, выступление духового оркестра и еще многое другое", – рассказал руководитель Фонда имущества Алтайского края, руководитель парка "Изумрудный" Владислав Вакаев.

Насыщенная программа ждет горожан в барнаульском зоопарке и "Лесной сказке". Торжественное открытие музейной ночи состоится в 19:00. Барнаульцев ждет мастер-класс по изготовлению мозаики из стекла, квиз на тему "Четвероногие герои", а в 20:00 экскурсия с директором зоопарка на тему "Роль животных в истории человечества".

"Честно хочу сказать, мы впервые в таком формате участвуем в музейной ночи. Приготовили интересную программу. Много у нас новостей в зоопарке, обо всем мы расскажем в ходе этого замечательного события", – поделился директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Разнообразную и яркую программу для барнаульцев подготовила команда "Горной аптеки". Гостей ожидают уличные мероприятия, театрализованные экскурсии. А еще застолье: большой чан ароматного глинтвейна. Каждые полчаса – магические сеансы: путешествие в потайные подвалы 19 века, городские легенды, ожившие духи и многое другое.

Три площадки подготовил Краеведческий музей. На одной из них, на ул. Ползунова с 19:00 начнутся выступления центра исторического фехтования, старинного и современного танца. А закончится все дискотекой от команды "Диско-80".

"Начинаем в 22:00 и танцуем до часу ночи под легендарные хиты 80-х, евро диско и традиционный концерт дискотеки 90-х", – отметил руководитель команды "Диско-80" Игорь Берг.

Цена входных билетов во все музеи составит 100 рублей. А для удобства барнаульцев будет продлен и общественный транспорт. Большинство площадок города будут работать до двух часов ночи.

Как изменится работа общественного транспорта в Барнауле на Ночь музеев

Жители столицы Алтайского края после посещения музейных площадок смогут уехать из центра домой на городском электротранспорте

Лента новостей