Новая традиция. Виктор Томенко вручил паспорта активистам "Движения первых"

Телеканал, 18:10, 19.05.2023

19 мая, в день рождения пионерии 17 школьников края получили российский паспорт. Идея вручать паспорта в торжественной обстановке родилась у руководства организации "Движение первых"

Cегодня в техническом университете было особенно людно, в гости пришли школьники из городов и районов края. Случай особенный: ребята получают свой первый и главный в жизни документ – российский паспорт.

"Волнуюсь, но очень рада. Хотелось бы запечатлеть этот момент в своей памяти и на фотопленке. Большая ответственность легла на мои плечи, потому что теперь я уже официально гражданин Российской Федерации", – поделилась участница "Движения первых" из Барнаула Дарья Перминова.

Виктор Томенко лично вручил паспорта активистам Движения первых

17 школьников, которым недавно исполнилось 14 лет, получили главный документ из рук губернатора региона. Также им вручили эксклюзивную символику

Дарья уже состоит в "Движении первых", недавно созданной организации для детей и молодежи, где каждый может реализовать свои таланты.

"Движение первых" – это те, кто всегда первые. Ответственные, честные, добросовестные, всегда готовые помочь. Верят в дружбу, в мечту, продвигают и развивают нашу страну", – отметила председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Алтайского края Ирина Рыбина.

Холл технического университета сегодня в атрибутах не только "Движения первых", но и пионерской организации советского времени. Идеи и цели у организаций во многом схожи. Представители современного даже галстук завязывают, как пионеры.

О своих новых традициях участники "Движения первых" рассказали губернатору и вместе с паспортом получили в подарок обложку с логотипами движения. Рядом со школьниками в этот праздничный день были их друзья и родственники.

"Это, действительно, важный и торжественный момент – впервые получить паспорт гражданина своей страны. Он уже навсегда пойдет с тобой по жизни", – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Торжественное вручение паспортов – это уже традиция. Такие мероприятия "Движение первых" будет проводить каждый месяц. Всего за сегодня и ближайшие выходные в 10 городах и районах края новые российские паспорта получат 360 школьников, которым исполнилось 14 лет.

Сноска: Движение Первых – новый формат общения с подрастающим поколением

В новом выпуске "Сноски" председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Ирина Рыбина расскажет о их главной миссии

Лента новостей