В Барнауле специалисты туристической сферы обсудили тревел-тренды на Алтае

Телеканал, 19:50, 19.05.2023

Рассказываем, зачем россияне едут в горы, что они хотят там увидеть, и чем алтайский туризм ежегодно притягивает миллионы человек

Спрос на отдых на Алтае у туристов стал выше, это подтверждают ведущие эксперты в области туризма. Шкала интереса взлетела вверх во время пандемии коронавируса – в 2021 году, но в 2022 интерес постепенно начал угасать.

Турпоток в Алтайском крае, по прогнозам, может вырасти на 5-7% в 2023 году

Данные за первые четыре месяца 2023 года и майские праздники показывают, что спрос на отдых в Алтайском крае сохраняется высоким

"Один из ведущих туроператоров по внутреннему туризму делал исследование. В январе-феврале на 14% из европейской части страны упал спрос по их продажам", – отметил директор компании "Плот" Александр Смирнов.

Связано это, в основном, с увеличением цен на авиаперелеты и на сами туры. Отели премиум-класса сильно подняли ценник. Сутки на одной из баз Телецкого озера составляют 330 тыс рублей. Средняя цена на проживание в добротной базе на берегу Катуни с панорамными окнами – пять-шесть тысяч рублей. Но и это в нынешнее время недешево, особенно для жителей Алтайского края.

Изменились тренды и в запросах – большинству туристов подавай хорошие благоустроенные объекты размещения. Тот же отдаленный Кош-Агачский район начинает все больше соответствовать новым веянием, отмечают эксперты.

Но главная трэвел боль Алтая – уборные.

"Система туалетов – это головная боль всех туроператоров. Иногда они не работают или вообще отсутствуют. Было бы здорово, если бы организовали специальные места для санитарно-гигиенических процедур", – подчеркнул руководитель проекта Wow Altai Максим Липовик.

Тем не менее, люди на Алтай едут. Некоторые готовы отдыхать и более скромно: в палатке, в удаленных и труднодоступных местах, без сотовой связи и тет-а-тет.

Где и как можно отдохнуть в Горном Алтае по демократичным ценам

В Горном Алтае, куда ежегодно съезжается множество туристов со всей страны, по-прежнему сохраняются бюджетные номера, кемпинг никто не отменял. Уровень сервиса соответствующий, зато на любой кошелек

Лента новостей