Турпоток в Алтайском крае, по прогнозам, может вырасти на 5-7% в 2023 году

Туризм, 8:49, 17.05.2023
Горный Алтай. Катунь
Горный Алтай. Катунь Фото: Елена Маслова / "Толк"

Данные за первые четыре месяца 2023 года и майские праздники показывают, что спрос на отдых в Алтайском крае сохраняется высоким

Турпоток в Алтайский край в 2023 году может, согласно прогнозам, вырасти на 5-7% – до 1,2 млн человек. Данные первого квартала, не относящегося к высокому сезону, а также сведения о предварительном бронировании позволяют говорить о сохранении высокого спроса на отдых в регионе. Об этом 16 мая рассказал Евгений Дешевых, начальник краевого управления по развитию туризма.

Глубокие продажи на высокий сезон

За первый квартал 2023 года в крае отдохнули 157 тысяч человек, на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем платных услуг при этом вырос на 40% – до 2,3 млрд рублей. Из этой суммы свыше 60% приходится на санаторную сферу, отметил Дешевых.

Оборот в туротрасли Алтайского края обогнал допандемийные времена

По словам губернатора, запросы у туристов, которые приезжают отдыхать в Алтайский край, растут. Поэтому представители отрасли постоянно увеличивают спектр услуг

Только в Белокурихе за январь-апрель отдохнуло более 45 тысяч человек, заполняемость здравниц в эти месяца составила 60%. А в целом по региону загрузка составила 36%, на 2% выше, чем год назад.

Майские праздники продолжили нарастающий тренд. В эти дни край посетили около 85 тысяч человек, что на 12% больше, чем в 2022-м. В основном гости отдыхали в предгорных территориях и в Белокурихе.

По словам Дешевых, имеющиеся данные позволяют позитивно оценивать перспективы. В частности, об этом говорит информация о предварительном бронировании мест в средствах размещения. На июнь уже зарезервированы 56% мест (в 2022 году на это время – 46%), на июль – 47% (против 42%), на август – 38% (в 2022-м было 39%).

В нише отдыха премиум-класса глубина продаж и объем предварительного бронирования – еще выше. В отелях категории четыре-пять звезд зарезервировано свыше 70% мест на июнь-август.

Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь"
Grand Chalet Altay. "Бирюзовая Катунь"
Фото: Елена Маслова

Всего в Алтайском крае 19 средств размещения, официально имеющих категорию четыре и пять звезд. Они расположены в Барнауле, Белокурихе и Алтайском районе. По пять звезд сертифицированы "Заречье" в столице края и "Гранд Шале Алтай" в особой экономической зоне "Бирюзовая Катунь". Последний запустили в прошлом году.

Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

Еще один отель – "На камушках" в Белокурихе – сейчас находится в процессе сертификации на пять звезд.

Количество четырехзвездочных отелей также увеличилось – резидент игорной зоны Altai Palace запустил новый объект в формате шале.

В четырехзвездочных отелях Алтайского края на июнь зарезервированы уже 72% мест, на июль – 84%, на август – 78%.

При этом в процессе строительства находятся и другие объекты высокого класса. Например, отель "Гранд Крио Алтай" планирует поэтапно вводить объекты комплекса, начиная с IV квартала 2023 года.

Как подчеркнул Дешевых, в крае остаются варианты и экономичного отдыха. Например, на ряде турбаз Солонешенского, Курьинского, Чарышского районов можно летом отдохнуть по цене 800-1000 рублей за сутки.

"Высокий спрос всегда приводит к росту цен. Но при этом даже в высокий сезон в крае можно выбрать варианты отдыха в различных ценовых категориях", – отметил Евгений Дешевых.

Число фирм и предпринимателей, работающих в сфере туризма в регионе, остается стабильным – более 800. Из них свыше 500 оказывают услуги размещения, еще более 200 – это туроператоры и турагенты.

Пляжи и озера

Продолжит развиваться и отдых в степной части края, прежде всего – на озерах. Наиболее активно этот вид туризма в регионе развивается в Яровом. Только в прошлом году предприниматели города инвестировали порядка 48 млн рублей в развитие.

Вечеринка в Яровом
Вечеринка в Яровом
Фото: visitaltai.info

В этом году бизнес, работающий в сфере пляжного отдыха, получит дополнительную поддержку. Еще в 2022 году по итогам участия в конкурсе правительство России выделило Алтайскому краю 64 млн рублей – их в виде грантов предоставят предпринимателям на развитие пляжей, а также на организацию национальных туристских маршрутов.

Туристы забронировали на лето более 70% мест в премиум-отелях Алтайского края

В регионе выросло количество отелей категории "четыре и пять звезд", и на подходе – еще несколько проектов, заявленных ранее

Конкурс на их получение региональное управление объявит уже в начале июня. В нем смогут принять участие юрлица и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма в крае.

"Приоритет будет отдаваться пляжным территориям, ориентированным на отдых туристов", – объяснил Дешевых.

Сегодня пляжный туристический отдых развивает бизнес в Яровом, Бурлинском, Кулундинском, Завьяловском, Романовском, Алтайском, Курьинском, Змеиногорском, Егорьевском и других районах.

Инвестиции частные и бюджетные

При этом и государство, и частные компании продолжат инвестировать в развитие туризма в крае.

Белокуриха горная
Белокуриха горная
Фото: Елена Маслова

В этом году в профильном управлении ожидают, что объем частных вложений составит не менее 1 млрд рублей, а, вероятнее всего, и больше. В прошлом году объем инвестиций в отрасль в крае превысил 2,3 млрд рублей, и это рекордный показатель за последние пять лет, рассказал Евгений Дешевых.

Бюджетные вливания в текущем году составят 1,6 млрд рублей. Львиная их доля пойдет на создание инфраструктуры – инженерные и транспортные сети в "Белокурихе горной" и в "Сибирской монете", а также ввод в эксплуатацию пожарного депо в "Бирюзовой Катуни".

Правительство региона поддерживает новые проекты в сфере туризма, губернатор Виктор Томенко лично контролирует эту работу. Так, непосредственно под контролем главы региона находится разработка мастер-плана туристической территории "Белокуриха горная", который осуществляет корпорация "Туризм.РФ" по соглашению с правительством края.

Туристы в Алтайском крае в 2023 году заплатили на 40% больше денег за услуги

На июнь-июль на турбазах, в отелях и санаториях региона забронировано уже около половины мест от номерного фонда, цифры опережают прошлогодние

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей