В мире театра. Алтайский колледж культуры отпраздновал 65-летний юбилей

Телеканал, 17:59, 22.05.2023

На празднике собрались педагоги, студенты и выпускники Алтайского колледжа культуры. Рассказываем, как прошло торжество

Студенты колледжа культуры приветствовали выпускников, педагогов и гостей на юбилее кафедры театрального творчества, погружая их в завораживающую атмосферу театра.

"Здесь творческая атмосфера. Ты заходишь и сразу забываешь про все горести жизни, проблемы. Погружаешься, начинаешь работать, приятно устаешь от этой работы, тебе хочется здесь находиться", – делится студентка Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Соня Крысина.

Мастер-класс иркутского режиссера прошел в барнаульском театре кукол Сказка

Артисты краевого театра кукол "Сказка" учатся владеть марионетками, самым сложным видом театральных кукол. Их эмоции актеры узнают на ощупь

Студенты театрального работают от зари до зари, изучая актерское мастерство, режиссуру театра, сценическую речь и движение, ставят творческие показы и спектакли.

"Знания и навыки, которые здесь дают, можешь использовать, как тебе захочется. Сколько ты наработаешь за четыре года, таким специалистом и выйдешь. Самые упорные, трудолюбивые, настойчивые ребята добиваются высот, работают в профессиональном театре, чему мы очень рады", – отмечает руководитель специализации "Театральное творчество" Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Елена Барабанова.

За 65 лет существования кафедра выпустила больше 2000 студентов. Основная часть работает в краевых учреждениях культуры, но есть и те, кто уехал за пределы. Преподавательский состав – молодые выпускники колледжа и, конечно, опытные педагоги с ценными знаниями.

"В этом колледже я проработала 52 года. Театральное творчество – это моя судьба. Уже можно пойти на заслуженный отдых, но как только я посмотрю на наше театральное творчество, думаю, что еще можно встретиться, потому что это заряд неимоверной энергии", – подчеркивает ведущий преподаватель сценической речи Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Нина Федорова.

Выпускники говорят, учеба в колледже – это не только про театр, но и про жизнь.

"Учеба здесь сформировала очень много человеческих принципов, систему ценностей. Это невероятно помогает в жизни, в работе, в отношениях. Когда ты понимаешь принцип жанра, что такое театр, что такое игра, то жить становится интереснее и легче", – замечает выпускница Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Марина Лысенко.

Учитель алтайских видеографов и операторов рассказал о деле всей жизни

Он сменил десятки профессий, но себя нашел в музыке и фотографии. Желание поделиться искусством выросло в создание операторского отделения в краевом колледже культуры и искусств

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей