Как классический вуз Алтайского края отметит свой полувековой юбилей

Телеканал, 17:27, 22.05.2023

По случаю 50-летнего юбилея в АлтГУ на ближайшую неделю запланированы торжественные линейки, презентации книг и концерты. Сегодня торжественно открыли мемориальную доску в честь первого ректора

Студенты и преподаватели АлтГУ собрались на торжественную линейку в честь юбилея учебного заведения. К этому дню на входе в корпус университета на Димитрова появилась новая доска памяти первого ректора – Василия Неверова, который был во главе вуза 14 лет. Ее установили взамен предыдущей.

"Комиссия ученого совета приняла решение cделать обновленную доску памяти, соответствующую вкладу первого ректора в развитие университета", – поделился президент АлтГУ Cергей Землюков.

В Барнауле с учетом мнения студентов обновили общежитие №3 АлтГУ

Ремонт студенческих общежитий проходил по инициативе "Единой России". Молодогвардейцы края поучаствовали в приемке капитальных работ

Доску изготовили на камнерезном заводе, сам портрет Неверова выполнен в бронзе. Рядом надпись – "Университет – моя любовь". Cкульптор Михаил Кульгачев рассказывает, что очень старались успеть к юбилею вуза.

"Фотография была сложная, в анфас. Мне пришлось додумывать, как он будет в три четверти. Коллеги говорят, что портрет узнаваем", – рассказал скульптор Михаил Кульгачев.

Впереди – целая неделя тожественных мероприятий в честь 50-летия классического университета. Принять участие в них могут не только студенты и преподаватели, но и обычные горожане.

"Cегодня мы откроем выставку перед театром драмы, где жители смогут познакомиться со страницами истории университета, с ключевыми сотрудниками, которые способствовали его развитию. В среду у нас будет научно-практическая конференция, куда мы приглашаем всех", – подчеркнул ректор АлтГУ Cергей Бочаров.

В день рождения, 25 мая, пройдет заседание ученого совета. 26 мая в университете ждут выпускников, всего их около 90 тысяч человек. Праздничная программа продолжится концертом, куда приглашают всех желающих. Масштабное мероприятие состоится в "Титов-Арене".

Студенты алтайского вуза перешли на электронные зачетки

Такая зачетка формируется автоматически на основе данных из электронной информационно-образовательной среды университета и доступна обучающемуся для просмотра из его личного кабинета

Лента новостей