"Лучший по профессии". Лучшую швею определят на конкурсе в Барнауле

Телеканал, 16:40, 24.05.2023

Рассказываем, по каким критериям будут выбирать лучшую швею и какие эмоции испытывают участницы конкурса "Лучший по професcии"

Самой молодой участнице конкурса 31 год, самая старшая ровно столько же трудится в профессии. Каждая считает свою работу престижной и любимой.

"Я с детства одевала кукол, потом мама купила мне ручную машинку. Я перешивала мамины старые платья. Это очень интересная профессия, она способствует развитию мышления", – делится участница конкурса швей Елена Граф.

Елена представляет "Спецобьединение – Алтай". В прошлом году именно его представители победили в конкурсе и вошли в десятку лучших на федеральном уровне.

На Алтай-Коксе прошла Неделя безопасности дорожного движения

На Алтай-Коксе организовали Неделю безопасности дорожного движения. Ежегодная акция направлена на привлечение внимания сотрудников и подрядных организаций к правилам безопасного поведения на дороге

Швеи сейчас очень востребованы. Крупные предприятия региона готовы трудоустроить 400 человек, только на "Спецобъединении" – 50 вакансий. Руководство cтарается мотивировать сотрудниц. Средняя зарплата швей в регионе составляет cейчас 36 тыс. рублей.

"Когда возникает конкуренция на рынке труда, начинается рост заработных плат. Когда-то у сварщиков это произошло, сейчас в легкой промышленности. У нас есть разные льготы, бесплатный проезд для сотрудников, живущих за городом. В этом году ввели 13-ю зарплату", – делится директор швейного предприятия Евгений Примак.

Мотивация увеличивается и после таких конкурсов. Победа и даже просто участие – новый шаг на пути к мастерству и профессионализму.

"Я хотел бы, чтобы вы не просто показали свое мастерство, но и пообщались друг с другом. Обмен опытом, умение показать и подсказать своему коллеге, передать свои навыки – это очень важно, чтобы мы могли продвигать профессию", – отметил замминистра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко.

После жеребьевки – инструктаж по технике безопасности и теоретические задания. На практике участницам предстоит сшить довольно непростой по дизайну и крою медицинский халат.

Ведущие специалисты швейных предприятий оценят каждую строчку и шов, каждый элемент халата. Особое внимание уделят соблюдению техники безопасности.

"Участники, как правило, работают на скорость. Боевой запал иногда снижает степень бдительности. Мы ножницы можем отбросить, ниткорез положить не четко справа от себя, а это уже считается нарушением", – подчеркнула заведующая образовательно-производственным центром легкой промышленности Алтайского края Алтайской академии гостеприимства Инна Мазина.

Победит та, кто справится с волнением и покажет весь свой профессионализм. Швея получит возможность принять участие в конкурсе сибирского уровня.

В Алтайском крае проходит этап всероссийского чемпионата Профессионал

Рассказываем, как проходят соревнования представителей самых рабочих профессий и как их встречают потенциальные работодатели

Лента новостей