Алтайский театр кукол "Сказка" готовит творческую лабораторию детской литературы

Телеканал, 20:20, 24.05.2023

Артисты театра выступят в роли режиссеров и поставят четыре эскиза по произведениям российских авторов. Произведения выбирают сами зрители голосованием в соцсетях

Артисты театра кукол "Сказка" придумывают, сочиняют, обрисовывают контуры будущей постановки. Станет ли свободный набросок полноценным спектаклем – выбирать зрителю. Барнаульцев приглашают посмотреть на работу лаборатории детской литературы "Сказка+", в которой артисты создадут четыре эскиза спектакля.

Мастер-класс иркутского режиссера прошел в барнаульском театре кукол Сказка

Артисты краевого театра кукол "Сказка" учатся владеть марионетками, самым сложным видом театральных кукол. Их эмоции актеры узнают на ощупь

Выбирали произведения сами зрители путем голосования в соцсетях. Это работы российских детских авторов, в том числе и алтайских. В финал вышли четыре произведения. Режиссируют постановки актеры театра под руководством приглашенных кураторов лаборатории.

"Это абсолютно, наверное, актерский эскиз, потому что у актеров есть абсолютная свобода. Для меня это самое главное", – делится актер театра кукол, режиссер постановки "Летучий дедушка" Петр Кобзев.

Перевести произведения с языка художественной прозы на язык театральный актерам помог приглашенный из Питера драматург Гульнара Насырова.

"В это нужно вложить и сердце, и голову. Это непростая задача, потому что нужно еще сократить текст, очень сложно от чего-то отказываться. Тут тоже есть моя помощь, потому что я прошу ребят сокращать", – отмечает драматург (Санкт-Петербург) Гульнара Насырова.

Зрители выбрали произведения, в которых раскрываются сложные психологические темы. Все они наполнены торжеством жизни: о детстве и взрослении, о семье и поиске себя. Такова и пьеса по повести "Папа ищет работу".

В алтайском кукольном театре появился первый в Сибири билетомат

Подобные терминалы есть на фудкортах, вокзалах, в кинотеатрах, но в сфере культуры билетоматы только набирают популярность. Поэтому его появление в "Сказке" необычно не только Алтая, но и всей Сибири

"Когда папа испытывает кризис, он теряет работу. Ему нужно обеспечивать семью. В этот момент ему помогает дочь. Этот девятилетний человек идет и дает объявление о том, что ее папа – классный композитор", – рассказывает актриса театра кукол Мария Невретдинова.

Работники театра кукол пообещали, что зритель увидит новые нескучные театральные эксперименты.

"Это необязательно будет какая-то фигуративная кукла, которая имеет определенную систему управления. В этом и есть смысл лаборатории – найти что-то важное, интересное, но при этом не наскучившее"– пояснила эксперт-театровед, кандидат искусствоведения, режиссер (Санкт-Петербург) Анна Иванова-Брашинская.

Творческая лаборатория детской литературы "Сказка+" проводится при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Бесплатный показ эскизов пройдет с 22 по 27 мая. Для этого нужно заранее записаться через соцсети театра. После просмотра зрители смогут пообщаться с актерами и режиссерами, обсудить постановку. Путем онлайн-голосования определится эскиз-победитель. Его доработают в полноценный спектакль, который войдет в постоянный репертуар театра.

Сноска: Золотая маска для краевого театра кукол Сказка

В новом выпуске "Сноски" директор театра кукол "Сказка" Надежда Васильева расскажет об участии в престижном театральный фестивале

Лента новостей