Объединение сил. В Барнаул приехала делегация строителей из разных регионов

Телеканал, 19:55, 26.05.2023

Эксперты обсудили важность развития профсоюзного движения: как привлекать молодежь в сферу, как защитить права работников и поддержать работодателей

Профессионалы из разных регионов страны приехали в столицу региона на семинар, который проводит краевой Профсоюз строителей. Повод особенный, в этом году Профсоюзу исполнилось 70 лет.

"Цель мероприятия – активизация профсоюзного движения, конкретно, профсоюза строителей. Встреча для налаживания связей, обсуждения внутренних и внешних проблем, обмена опытом", – поясняет председатель Московской областной организации Профсоюза строителей России Игорь Матвейко.

Работа с недвижимостью, отношения с людьми. Бизнес-секрет компании зАмок плюс

Бизнесмен и руководитель компании "зАмок плюс" Андрей Замороко объяснил, почему предпринимательство не подходит тем, кто не готов к неудачам

Такие встречи, говорят строители, привлекают внимание к важной проблеме: по всей стране сегодня сокращается количество Профсоюзов.

"К сожалению, сегодня практически нет профсоюзных организаций в генподрядных организациях. Это проблема сегодняшнего дня. Они раздроблены, в основном там индивидуальные предприниматели", – считает председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Профессиональные объединения позволяют устранять пробелы в законодательстве, следить за охраной труда – что особенно важно в строительной сфере.

"В одной организации на сегодняшний день проблема – закрытие предприятия. Почему? Там скоро закончатся ресурсы. Нужно обращаться к министру для решения этого вопроса. Если остановится это предприятие, более 300 человек окажутся на улице. И кто, если не Профсоюз, должен заботиться о людях, предприятиях, руководителях?", – отмечает председатель Алтайской организации Профсоюза строителей России Андрей Замороко.

Коллеги из разных регионов обменялись опытом. Красноярцы, например, рассказали, как они привлекают в строительную сферу молодежь, и как работодателю получить уже "подготовленного" студента.

Барнаульский строитель рассказал о проблемах участка у парка Юбилейный

Территория вокруг парка "Юбилейный" занята частным сектором. Локация интересна под многоэтажные дома, но пока ее судьба туманна, узнал застройщик Виноградов на очередном градосовете.

"Я слышал, у вас в строительной отрасли выпускается 800 студентов. У нас по Красноярску два учебных заведения выпускают 2000 человек. У нас сейчас существует проект, на этапе 3-4 курса проводить небольшую школу по линии Профсоюза. Это погружение в профессию, экскурсии на предприятия", – рассказывает председатель Красноярской организации Профсоюза строителей России Александр Москалев.

На встрече также обсудили важность взаимодействия между работодателем, профсоюзом и местной властью.

"Трехстороннее соглашение между работодателями, властью и профсоюзами. Этот документ в дальнейшем дает возможность работать трудовым коллективам с целью улучшения своих экономических прав. Самая главная задача, которая перед профсоюзом стоит, – защитить экономические права", – замечает председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза строителей России Павел Александров.

По словам экспертов из других регионов, у Алтайского профсоюза есть большой потенциал развития и понимание, что за каждым коллективом стоят люди.

Жилой квартал с новой школой хотят построить рядом с кладбищем в Барнауле

На месте частного сектора рядом с заводами, рекой Барнаулкой и Булыгинско-Кировским кладбищем хотят построить новый квартал со школой и детским садом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей