В Барнауле открыли филиал фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества"

Телеканал, 18:04, 31.05.2023

Подобные центры появляются во всех регионах страны. Учреждения создают, чтобы участники СВО или их родные могли получить все необходимые консультации и помощь в одном месте

В трагичный и сложный момент семьи не должны оставаться одни. Помощь нужна и бойцам, и их родным. Для этого в регионах России открывают филиалы фонда поддержки участников СВО. Алтайский центр появился одним из первых.

"Зачастую чтобы какой-то конкретный вопрос решить, надо соединить работу разных ведомств, иногда даже разного уровня: и федеральных, и местных. На краевом уровне есть такая межведомственная комиссия, она работает, в муниципалитетах такая работа организована. Но я убежден, что деятельность фонда будет максимально эффективна", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Открыто и откровенно. Томенко отчитался о работе и обозначил планы на будущее

Глава региона доложил о результатах работы своей команды не только за прошлый год, но и за последнюю пятилетку, а также поставил задачи на перспективу

Стоит задача, подчеркнул руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" в Алтайском крае Владимир Мидонов, узнать проблему каждой семьи и совместно оперативно решить все вопросы.

Такая миссия будет у социальных координаторов, кураторов семей бойцов СВО. В филиале – свои социальные работники. В режиме одного окна можно поговорить насчет реабилитации, переобучения, трудоустройства или положенных льгот.

"В основном это компенсации на коммунальные услуги, ежемесячные денежные выплаты", – рассказывает ведущий специалист МФЦ Алтайского края Александра Хожаева.

Для всех желающих открыта комната группового общения, где выговариваются, выплескивают эмоции в творчестве, находят соратников.

Психологическая поддержка – особая функция. Справляться с реальностью помогают в нескольких кабинетах. Помощь требуется часто, боевые действия накладывают отпечаток.

В прошлом году специалисты различных ведомств нашли решение более чем для двух тысяч обращений участников спецоперации и их родных. Им оказали поддержку на сумму 1,5 млрд рублей. С открытием филиала, где все специалисты собраны в одном месте, оказание всесторонней помощи будет более быстрым и эффективным.

Работа на долгие годы. Фонд Защитники Отечества открылся в Алтайском крае

Торжественное открытие организации посетили первые лица края: губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей