Как в наркологическом центре Алтайского края избавляют от никотиновой привычки

Телеканал, 21:35, 31.05.2023

31 мая – всемирный День борьбы против курения. В краевом наркологическом центре рассказали, как пациентам помогают избавиться от вредной привычки

Ежедневно сигареты употребляет треть россиян, пробовал их каждый второй. Ежегодно из-за них умирает более полумиллиона человек.

Больше 10 лет верной спутницей Алины была сигарета. Когда-то студенческое баловство переросло в серьезную привычку. С каждой пачкой "улетучивался" не только бюджет девушки, но и здоровье. Сейчас она пытается разорвать токсичные отношения с никотином, но уже при помощи специалистов краевого наркологического диспансера. Не курить ей удается уже больше двух месяцев.

Российским детям и подросткам запретили покупать вейпы

В принятом законе депутаты приравняли все электронные сигареты, испарители и другие электронные средства доставки никотина к табачной продукции

"Я поняла, что портится голос. Сама занимаюсь вокалом, мне это мешает. Во-вторых, страдает репродуктивная функция", – делится курильщица с 10-ти летним стажем Алина.

Статистика курильщиков в крае аналогична другим регионам: 70% – мужчины, а женщины, догоняя, берут планку в 40-45%.

Сейчас в краевом наркодиспансере лечение от тяге к никотину проходят три человека. Куда тревожнее, когда родители приводят сюда детей с зависимостями от новомодных средств парения. От таких устройств детский организм вреда получает больше, чем лошадь от капли никотина, рассказывают врачи.

"Сразу начинаются ларингиты, фарингиты и хронические заболевания бронхо-легочной системы", – отмечает врач психиатр-нарколог Татьяна Скосырева.

О вреде курения мы помним по реалистичным фото на пачках сигарет. Эти последствия лечат другие специалисты, а врачи наркодиспансера помогают бороться с первопричинами зависимости.

Современных методов, к счастью, для этого немало: медикаментозные, психологические (когнитивная терапия, аутотренинги).

Замещать сигареты и поднимать уровень серотонина, рассказывают врачи, помогают бег, плавание, вкусная еда, но c последним лучше не перебарщивать. А еще – объятия, любимый партнер, книги, питомцы и классическая музыка. Упражнение с музыкой называется сенсориум, звуки ноктюрна благоприятно влияют на мозговую активность, рассказывает врач.

Если вы осознали, что курение мешает вам жить, а самостоятельно справиться не получается, то бесплатную помощь можно получить в краевом наркологическом диспансере. Там выдадут направление к психиатру-наркологу, который оценит стаж вашего курения, эмоциональное состояние и назначит программу реабилитации.

Сноска: могут ли помочь медики тем, кто намерен бросить курить

Уже 45 лет подряд весь мир в ноябре отмечает День отказа от курения. Казалось бы, о последствиях этой пагубной привычки сказано так много, что все должны расстаться с ней окончательно

Лента новостей