"Специальный репортаж": повар — это престижно

Телеканал, 17:24, 01.06.2023

"Есть лишь одно удовольствие, превосходящее радость от вкусной еды, – это удовольствие от самого приготовления", – немецкий писатель Гюнтер Грасс

В поварское дело приходят разными способами: кому-то это дано от природы, кто-то специально обучался в государственном учреждении, кто-то закончил онлайн-курсы. Но настоящий повар – мастер своего дела.

Профессионал должен знать специфику и структуру деятельности предприятий школьного питания, требования техники безопасности, санитарные нормы и правила. Все это и не только школьные повара под четким руководством своего куратора проговаривают на утренней планерке.

"У нас бригада – семь человек. Мы заходим утром и делаем все: заводим тесто, готовим мясо, полуфабрикаты, гарнир. Поток идет, перемена за переменой. К каждой перемене 45 минут готовка, накрывание, готовка", – отметила заведующая столовой Гимназии №42 Елена Степанова.

Специальный репортаж: как поддерживать здоровый рацион ребенка

Здоровье взрослого человека, уверяют нутрициологи, во многом формируется благодаря правильному питанию в детстве. Рассказываем, каким должен быть рацион ребенка

Елена Степанова работает с едой больше 20 лет. Со студенческих лет девушка начала покорять эту профессию и по сей день искренне ее любит.

"Я работала поваром, кондитером, а потом меня поставили заведующей столовой. На таком оборудовании, которое сейчас у нас, очень удобно работать. Люблю свою работу за то, что мы нужны. Все вопросы ребятишки решают здесь, у нас. Даже когда у них уроков нет, они всегда у нас", – рассказала Елена Степанова.

Среди сотрудников комбината школьного питания есть и призеры профессионального Всероссийского конкурса кулинарных батлов "Лучший школьный повар", где в одном месте встретились лучшие повара России: от Якутии до Калининграда, с 64 регионов страны.

Показывать хорошие результаты удается благодаря постоянному профессиональному росту. На предприятии регулярно проводят обучения, курсы повышение квалификации.

"Молодым сотрудникам , которые приходят к нам на работу, хорошая возможность получить базовые знания, дополнительные знания со стороны Роспотребнадзора, СанПиНа, требований к школьному питанию. Школьное питание – это особенное искусство. Есть возможность поработать с разными продуктами питания. Есть возможность развиваться", – подчеркнул генеральный директор КШП "Глобус" Сергей Косых.

Один из главных поставщиков профессиональных поваров – академия гостеприимства. Здесь обучается более трех тыс студентов, из них почти 1000 учатся на будущих поваров.

"В детстве я увидела шоу "Кондитер", его вел Ренат Акзамов. И у меня желание появилось стать такой, как он", – поделилась студентка Алтайской академии гостеприимства Анна Табакаева.

Возможно, из этих юных поваров вырастут новые сотрудники комбината школьного питания. Студенты академии спят и видят, как станут профессиональными поварами и будут радовать нас своим творческим подходом к изготовлению блюд.

Специальный репортаж: как комбинат Глобус заботится о рационе школьников

Как устроена школьная столовая и почему важно соблюдать все этапы организации. Об этом нам рассказал барнаульский комбинат школьного питания “Глобус”, который кормит более 40 тысяч учеников города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей