"Белый пароход". Благотворительные концерты прошли в Барнауле и Бийске

Телеканал, 19:10, 02.06.2023

На сцене Краевой филармонии в Барнауле и в Городском дворце культуры в Бийске коллективы музыкально и вокально одаренных детей исполнили разнообразные номера

Участникам "Белого парохода" гастролирование по всей стране лишь в радость. Однако познание России – это далеко не единственная причина участия в проекте, который открыт для всех талантливых детей страны.

"Он позволяет расти, в музыкальном плане ты развиваешься. Вокально ты учишься слышать себя, соседа. Сольные навыки очень сильно растут. Не боишься выходить на сцену, выступать", – считает участница проекта "Белый пароход" из Хабаровска Ирина Цветкова.

Дмитрий Губерниев проведет благотворительный концерт в Барнауле

Концерты пройдут на двух площадках в Алтайском крае. Это уникальный инклюзивный проект, который впервые пройдет на территории региона

За 18 лет "Белый корабль" пришвартовался в Алтайском крае впервые. И все это благодаря семерым алтайским ребятам, принимающим участие в проекте.

"Главная причина – это необыкновенно талантливые дети. И в частности, это братья Лысяковы. Они в этом году дебютировали в опере "Тоско" в Большом театре. Это невероятно в таком возрасте. Там есть роль пастушка. И ребят отобрали среди многих детей, которые прослушивались на эту роль", – рассказывает художественный руководитель проекта "Белый пароход" Николай Диденко.

Несмотря на успех в Большом театре, старший брат уже раздумывает, как исполнить другие мечты.

"Есть певец Шаман. У него классные песни, текст. К сожалению, сегодня его песни мы не исполняем. Но хотелось бы когда-нибудь исполнить. Может, с другим каким-нибудь хором или просто так сольно спеть", – делится участник проекта "Белый пароход" Михаил Лысяков.

Таких амбициозных детей, как братья Лысяковы, в нашем регионе много. Не зря Алтайский край занимает первое место в Сибири по количеству сельских школ искусств. Уже сейчас это дает свои плоды. Поддержка необходима, считает губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"Более восьми тысяч детей стали победителями различных фестивалей, конкурсов, смотров. Мы очень гордимся нашими детьми. Понимаем, что надо вкладывать в инфраструктуру, где они сегодня репетируют, готовятся, учатся", – подчеркивает Виктор Томенко.

На гала-концерте собралось 90 детей с 26 регионов страны. Репертуар был разноплановый: эстрада, джаз, народные пения и даже опера.

Помимо Барнаула коллектив "Белого парохода" доплыл и до Бийска.

Виктор Томенко с женой посетили благотворительный концерт с Губерниевым

На сцене выступила оперная певица Любовь Петрова, джазмен Александр Подкидченко и талантливые дети. С некоторыми из них после концерта Виктор Томенко пообщался лично

Лента новостей