Какую подготовку проходят бойцы спецназа в Алтайском крае

Телеканал, 19:37, 05.06.2023

5 июня подразделение специального назначения УФСБ России по Алтайскому краю празднует свое 27-летие. В честь этого события бойцы провели тренировку

В аэропорту Первомайского района желающих полетать не так много – только бойцы спецподразделения УФСБ России по Алтайскому краю. Посадочные билеты им готовить не надо. Чего не скажешь об экипировке. Для десантирования с каната и троса им понадобится баллистический шлем и альпинистское оборудование.

"Сотрудник должен знать альпинистские узлы. В повседневной жизни ими тоже пользоваться уметь. С инструкторами, которые имеют допуск, проводятся занятия", – делится боец отряда специального назначения УФСБ России по Алтайскому краю Горец.

Когда День спецназа в России, сколько этих праздников и почему

День подразделений специального назначения – День спецназа – отмечают осенью. Да еще и не один праздник, а целых два! Разбираемся, как так получилось и когда же День спецназа – 2022 в России

27 лет назад в Алтайском крае появилось подразделение специального назначения УФСБ. За это время бойцы участвовали в операциях по задержанию разных нарушителей, начиная от террористов и заканчивая коррупционерами. Поэтому в форме нужно быть всегда.

Тренировка штурма с вертолета. Главное – отточить сам спуск на тросе и канате. Для опытных бойцов – задача простая. Но есть на борту и новички, которые спустятся с вертолета впервые.

"Страх все равно присутствует. Он не пугливый. Чувство самосохранения все равно человека всегда будет преследовать. Без этого никак. Но мы подготовлены, натренированы, страх нам чужд", – рассказывает боец отряда специального назначения УФСБ России по Алтайскому краю Скорый.

Подготовлены не только бойцы, но и техника. Например, вертолет МИ-8 с модификацией АМТШ (значит штурмовой). В нем есть специальные крепления для канатов. А также специальная дверь, чтобы десантироваться было проще. Специальная броня защищает членов экипажа. Она располагается на кабине. Однако сейчас ее сняли.

Перед вылетом нужно сделать три вещи: сложить веревку для троса, проверить снаряжение и прослушать инструктаж.

Канат нужен для скоростного десантирования. Грандиозная нагрузка ложится на руки. От физподготовки зависит, насколько быстро спустится вся группа. А вот трос используют по-одному, боец сам регулирует, насколько низко ему нужно зависнуть для выполнения боевой задачи.

Новички прошли боевое крещение, ветераны отточили мастерство. Теперь в штабе всех ожидает разбор полетов. А далее – новые тренировки. Ведь враг никогда не дремлет!

Легко в бою: как в Барнауле спецназ взял под крыло военно-патриотический класс

Какое преимущество дает обучение, которое проходит под пристальным взглядом спецназа, и почему дети, несмотря на все трудности, "горят" своей будущей профессией

Лента новостей