Хоккейный клуб "Динамо-Алтай" переходит в ВХЛ. Какие перемены ждут команду

Телеканал, 19:08, 05.06.2023

В Барнаул возвращается хоккей подэлитного уровня. Рассказываем, что ждать от нового сезона, какие изменения произошли в составе и в тренерском штабе

Переход главной хоккейной команды региона в чемпионат ВХЛ – эту фразу любители Алтайского хоккея ждали 17 лет.

Еще в 2006 году "Мотор" сыграл свой последний матч в Высшей лиге против "Химика" из Воскресенска. С тех пор о чемпионате ВХЛ могли только мечтать.

ЧеПоСпорту: актуальные спортивные новости Алтайского края

Футболисты команды инвалидов-ампутантов "Динамо-Алтай" стартуют в чемпионате России, который состоится во Владикавказе. Подробнее об этом и других новостях спорта – в нашем сюжете

Клуб делает долгожданное заявление: "Динамо-Алтай" переходит в Чемпионат ВХЛ, подэлитный турнир страны. В новом старте – 29 команд. В ВХЛ Б было всего четыре команды. География соперников от Ханты-Мансийска до Санкт-Петербурга. И первое, что интересовало всех – бюджет.

"Формируется бюджет, попечительский совет. Минимум 130 млн рублей, чтобы команда могла существовать", – отмечает директор ХК "Динамо-Алтай" Руслан Чайкин.

В составе – перемены. Новый главный тренер команды – Дмитрий Пархоменко. Работал с многими клубами из России, Латвии и Казахстана. Казахский клуб "Сары-арка" с Пархоменко стал чемпионом страны.

Экс-главный тренер Артемий Лакиза теперь занимается селекционной работой и формирует команду. Клуб уже подписал договоры с парой новичков, но трансферная работа продолжится. В этом "Динамо-Алтай" придерживается своей философии.

"Мы хотим, чтобы в команде было больше воспитанников Алтайского хоккея. На данный момент их не очень много. С теми игроками, кто нам доступен, мы ведем переговоры. Но пока не все согласились к нам приехать", – рассказывает генеральный менеджер ХК "Динамо-Алтай" Артемий Лакиза.

В клубе озвучили и опорные точки подготовки к новому сезону. Сборы в Бочкарях, турнир в Кургане, серия товарищеских игр в Новокузнецке и Красноярске и мини-турнир в Барнауле, куда приедут клубы из Омска и Красноярска. Настрой весьма боевой.

"Это очень сильная лига, интересная. Очень много самобытных команд. Каждая хочет победить. Всегда движение, страсть, азарт. Будем стараться, будет всем непросто", – подчеркивает главный тренер ХК "Динамо-Алтай" Дмитрий Пархоменко.

В клубе настроены серьезно. О задачах на сезон говорить рано. Команда обновляется, чтобы создать конкурентный клуб для такого чемпионата, нужно пару лет. От дебютного сезона хочется ожидать "огня в глазах" и "полной отдачи".

Пошли на повышение: хоккейный клуб Динамо-Алтай сыграет в чемпионате ВХЛ

Вместе с барнаульской командой в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги в новом сезоне сыграет 29 клубов, из них в плей-офф попадут 16 команд

Лента новостей