Исторический заплыв. В Барнауле состоялся чемпионат по гребле на лодках

Телеканал, 16:57, 06.06.2023

Почти все участники чемпионата – любители, рука которых до этого не держала весла. При этом даже новичкам попадание в тройку почета дает шанс участвовать в больших соревнованиях

"Драконы" – 20-местные каноэ с головой и хвостом. 16 команд от барнаульских компаний и вузов бросили вызов друг другу на гребном канале на первом в истории края чемпионате по гребле.

Для начала команды выбирали барабанщика – человека с функцией задавать темп. Кто-то с ней справлялся, а у кого-то скорее получался ритм любимой песни. Гребцы работали веслами на двух дистанциях – 200 и 500 метров.

Золото, ожидаемо, вырвала команда "Алтай" – воспитанники и выпускники спортшколы имени Костенко. Победителю достается шанс выйти на всероссийский уровень.

"Первые три места получают право присвоить первый спортивный разряд. Для поездки на всероссийские соревнования нужно, чтобы спортсмены были со спортивным разрядом", – отметил главный судья соревнований Дмитрий Кащеев.

В этот же день состоялся чемпионат по гребле в честь столетия "Динамо". Команды футболистов "Динамо", хоккеистов "Динамо-Алтай", сборная из чемпионов мира и Европы по разным видам спорта и представители краевых СМИ. Журналисты "нагребли" на почетное третье место. Серебро взяли футболисты, а золото досталось сборной "Динамо".

В Барнауле прошел краевой чемпионат по гребле. Фото

В этом году в чемпионате региона приняли участие 20 команд – несколько сборных вузов, а также представители местных предприятий

Лента новостей