"Пятая трудовая": как алтайские школьники пробуют свои силы в разных профессиях

Телеканал, 17:27, 08.06.2023

Получить первый трудовой опыт и заработок каждое лето стремится более 10 тыс. алтайских подростков. В рамках акции "5-я трудовая четверть" школьникам выпадает шанс попробовать себя в любой профессии

В последние годы все больше школьников стремятся устроиться летом на работу. Акция "5-я трудовая" существует в Алтайском крае уже более 10 лет.

"Интересно было, как это все работает, да и деньги нужны на карманные расходы. Это и помощь школе, чтобы она красиво выглядела, все-таки сами здесь учимся, видим это каждый день", – делится школьница Виктория Тощаева.

Специалисты службы занятости помогают подросткам найти работодателя и трудоустроиться. В силу возраста, юным сотрудникам предлагают труд, не причиняющий вреда здоровью.

(Не)трудные подростки: в Барнауле создали психологический клуб для юных девушек

На занятиях девочки много общаются, обсуждают все свои проблемы с профессиональным психологом и вместе находят их решение

"Большинство наших подростков получают такой опыт в бюджетных учреждениях, в школах. Но нам бы хотелось, чтобы работодатель Алтайского края активнее подключались к нашей акции. Сегодня мы призываем откликнуться, предоставить ребятам такие рабочие места", – подчеркивает начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

По словам экспертов, главный фактор, пугающий работодателей принять юных сотрудников, – создание для несовершеннолетних специального графика и условий труда.

Однако не все компании воспринимают это негативно. В Барнауле есть производства, где не первый год нанимают школьников. Например, Барнаульский пивоваренный завод, Завод механических прессов, Алтайский завод прецизионных изделий, "Алтайталь". Здесь во временном трудоустройстве подростков видят перспективы.

"Это необходимая на сегодняшний день работа, потому что все работодатели страдают от нехватки рабочих кадров. Вот такой небольшой вклад мы делаем в процесс на этапе взросления молодого поколения. Мы привлекаем, даем им возможность определиться по жизни. Показываем, что производство – это не какой-то страшный процесс, это современно. Можно зарабатывать, развиваться", – считает директор барнаульского предприятия Виктор Голым.

Свой план на жизнь знают не все работающие школьники. Многие участвуют в пятой трудовой, чтобы заработать на конкретную цель:

"Куплю что-нибудь красивое из бижутерии или что-нибудь из косметики", – говорит школьница Виктория Тощаева.

"Я планирую деньги потратить на поездку в Горный", – отмечает учащаяся София Кордюкова.

"Я хочу себе электрогитару, а у меня акустика", – объясняет Глеб Некрасов.

За 12 лет акции "5-я трудовая" в Алтайском крае работу на лето нашли 130 тыс. подростков возрастом от 14 до 18 лет. Для многих из них первый трудовой опыт приоткрыл двери во взрослую жизнь.

Лови детство. Более 20 тысяч детей отдохнут в пришкольных лагерях Барнаула

Смены в пришкольных лагерях открыли с началом лета. Дети уже активно проводят досуг, совмещая его с познавательными занятиями

Лента новостей