Солнечная "прожарка". Как жителям Алтайского края пережить аномальную жару

Телеканал, 19:13, 08.06.2023

Аномальная жара продолжает испытывать на прочность жителей Алтайского края. Некоторые уже попали в больницу с солнечным ударом. Как пережить жару, пыталась выяснить съемочная группа телеканала "Толк"

За бортом почти 40 градусов. В аномальную жару, которая держится уже больше недели, жители города спасаются, как могут:

"Мороженое беру в магазине".

"Под зонтами как-то прячемся. Вода – наше спасение".

"Водичку берем с собой. Шляпку носим. Не ворчим на жизнь. Ждем дождя".

Гастроэнтеролог рассказал, что жителям Алтайского края лучше всего есть в жару

Температура воздуха в Алтайском крае не становится ниже, и люди страдают от установившейся жары. Одним из способов улучшить самочувствие является правильный выбор продуктов

Ломаются автобусы, "выходят из строя" люди. Даже с головным убором на палящем солнце не стоит находиться больше 40 минут. В Барнауле уже есть пострадавшие от солнечного удара.

"Если у нас средняя температура июня – 23-24 градуса. Все, что выше 27 – для нас уже нехорошо. И, конечно, 36-37 градусов – это испытание для нашей сердечно-сосудистой системы", – подчеркивает главный врач барнаульской поликлиники №1 Елена Азарова.

Сладкие напитки и мороженое – все же не лучшее решение в жару, как и тяжелые продукты.

"Организм не испытывает большой потребности в том, чтобы согреваться дополнительно и тратить на это огромное количество энергии. Поэтому калорийность рациона может снижаться. Есть смысл делать упор на более легкие блюда, не злоупотреблять жирными продуктами, чтобы не перегружать пищеварительную систему", – поясняет нутрициолог Самира Лоренц.

Эксперты говорят, что жара – не повод отказываться от физической активности. Важно следить за пульсом, соблюдать водно-солевой баланс и не выходить за рамки своего здоровья.

"С 05:30 до 08:30 утра – наиболее подходящее время для тренировок на выносливость. А с 18:30 до 20:30 – лучший вариант для силовых занятий. Лучше воздержаться от аэрозолей и антиперспирантов, нарушающих кожное дыхание. А вот натуральные эфирные масла освежают и тело, и настроение", – отмечает тренер Станислав Сергеев.

С 9 июня дня синоптики обещают дожди и грозы. Жара до +38 градусов пока сохраняется. Зато в субботу, 10 июня ожидается спад температуры.

Место под солнцем. Барнаульцы, спасаясь от жары, штурмуют нелегальный пляж

Необорудованное для купания место у реки в районе строительного гипермаркета "Леруа Мерлен" продолжает привлекать жителей краевой столицы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей