Как барнаульский микрорайон Затон готовится к паводку

Телеканал, 21:04, 15.06.2023

Уровень воды в Оби продолжает расти, приближаясь к критической отметке. В микрорайоне Затон практически все готово к приходу "большой воды"

Микрорайон Затон из года в год страдает от подтопления. Особенно обостряется ситуация во время так называемой второй волны паводка, который в этом году затянулся. Однако жители были готовы заранее.

"С января по февраль провели подворовые обходы, посетили каждое домовладение. Вручили памятки населению по действиям в случае подтопления", – рассказывает начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова.

Барнаульский Затон подготовился к обострению паводковой ситуации

В Затоне на случай обострения ситуации с паводком предусмотрели места для эвакуации людей, точки сбора животных, месячный запас медикаментов и многое другое

Накануне в Затоне прошло выездное совещание, на котором обсудили готовность микрорайона ко второй волне паводка. Особое внимание уделили возможной эвакуации жителей, которых здесь более 2000 человек. Обозначили участки для размещения домашнего скота.

Для людей и животных предусмотрели не только места сбора, но и провизию. В магазинах сформированы двухнедельные запасы продовольственных товаров. Продукты с коротким сроком годности подвозят каждый день. С этим помогает администрация Центрального района.

"Сейчас по всем группам товаров сделаны запасы: мука, крупы, мясо, мясопродукты, консервы, рыба и масло", – отмечает заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Чмерева.

В филиале первой городской поликлиники создали месячный запас медикаментов, заключили контракты с перевозчиками на случай эвакуации населения, в том числе, водным транспортом.

Уровень воды в Оби у Барнаула за сутки вырос на 5 см

Обь и Бия медленно продолжают рост, а Катунь в районе Сросток упала почти на 30 см. Силы и средства МЧС находятся в полной готовности

До критической отметки в 560 сантиметров остается меньше полуметра. При возникновении первых признаков подтопления, в микрорайоне будет выставлен пост с сотрудниками гражданской обороны. Используя устройства оповещения, они будут информировать жителей об оперативной обстановке.

"Поставлена задача постоянного мониторинга уровня воды, осуществления замеров непосредственно на территории микрорайона Затон каждые три часа", – подчеркивает заместитель главы администрации Барнаула по защите населения и информации Денис Расщепкин.

Напомним, с 9 июня из-за высокого уровня воды был перекрыт объездной путь на остров Шубинский. Сейчас попасть на него можно только по понтонному мосту. В остальном, ситуация находится под постоянным контролем.

Водный мир. Жители алтайских сел уже неделю страдают от подтоплений

Основной удар приняла на себя Республика Алтай. Из-за аномальной жары в горах начали активно таять ледники, горные реки разлились. Уже через несколько дней стихия добралась и до Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей