В Молодежном театре Алтая создадут наброски по повестям петровского времени

Телеканал, 17:45, 16.06.2023

Эскизы спектаклей готовят в Молодежном театре Алтая молодые режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Посмотреть эскизы можно будет уже 17 июня

В молодежном театре работает творческая лаборатория "Жили-были", она состоится при поддержке Гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. Молодые режиссеры меньше чем за неделю создадут эскизы спектаклей по повестям петровских времен.

Режиссер Игорь Лебедев из предложенных театром повестей выбрал "Повесть о немецком королевиче Архелабоне":

Белый пароход. Благотворительные концерты прошли в Барнауле и Бийске

На сцене Краевой филармонии в Барнауле и в Городском дворце культуры в Бийске коллективы музыкально и вокально одаренных детей исполнили разнообразные номера

"Мне показалось, что там есть очень важная тема, касающаяся сегодняшнего дня. Несмотря на то, что лаборатория называется "Лаборатория детской сказки", тема наброска совсем недетская, она о человеческой жестокости, чего очень много в этих повестях".

Дарья Камошина, молодой режиссер из Санкт-Петербурга выбрала "Сказ о немецком королевиче". Здесь есть прекрасная принцесса, матрос, который ее спасает, пираты, приключения – все, что может заинтересовать детей. Сценарий написали заранее. Пришлось переработать язык оригинального текста, он тяжелый и непонятный для современного читателя.

"Я сделала базу, набросала структуру, разобралась с текстом, пришлось перерабатывать его, инсценировку писать. Сейчас мы, по-хорошему, хулиганим. Я бы назвала это не репетицией, а хулиганством", — делится Дарья Камошина.

Ярослав Коклюнов работает над "Сказом об Александре, российском дворянине".

"У всех на слуху, естественно, колобок, лисичка со скалочкой, волк и семеро козлят. А эти повести – редчайший материал. Поэтому мы решили попробовать с ним поработать", — рассказывает руководитель литературно-драматургической части Молодежного театра Алтая Станислав Хазиев.

Посмотреть эскизы можно будет уже 17 июня. Для этого необходимо зарегистрироваться на показ на сайте театра. Эскиз, который завоюет любовь зрителей, актеров и сотрудников театра станет полноценным спектаклем и войдет в репертуар в следующем сезоне.

Алтайский музыкальный театр готовит премьеру пластического спектакля Найджел

Постановка расскажет о реальной истории самой одинокой птицы в мире – самца олуши. Рассказываем, как проходит подготовка к спектаклю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей