В барнаульском Затоне ввели режим повышенной готовности

Телеканал, 19:27, 16.06.2023

У жителей самых низких точек Затона начало заливать огород и подвалы, хотя недавно темпы роста уровня воды в Оби начинали снижаться

16 июня в Затоне из-за паводка ввели режим повышенной готовности. Вода достигла отметки в 540 сантиметров, когда для микрорайона критический уровень – 560. Всего за два дня прибавилось около 19 см воды.

Уровень воды в алтайских реках и Телецком озере начал снижаться

За сутки вода ушла со 101 приусадебного участка в подтопленном селе Балыкча, уровень Телецкого снизился, а дорогу до Артыбаша отсыпали и открыли проезд

Часть земельных участков и дороги уже подтоплена. Большинство воды прибыло за ночь. По словам жительницы Затона Людмилы Клочковой, вода есть даже в погребе. Однако в доме пока сухо. Хозяйка рассказывает, что уже привыкла к такому, сюда куда паводок стремится в первую очередь.

Подтопление пока не слишком серьезное, люди не торопятся эвакуироваться. На месте остается и домашний скот. Но бдительность не помешает. Поэтому жители полагаются не только на информационные стенды с регулярно обновляющейся информацией, но и на собственные ориентиры.

"У нас есть пенек, мы по нему ориентировались. Сегодня уже, наверное, вода поднялась на полметра от этого пенька", – рассказала жительница микрорайона Затон Наталья Попова.

Ситуация остается непонятной, вода прибывает неравномерно. Но жители, исходя из опыта, считают, что дальнейшего затопления секторов можно не ждать.

Однако Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует повышение уровня реки вплоть до 580 сантиметров в период с 17 по 20 июня.

На контроле. Стало известно, когда в Барнауле ожидается пик второй волны паводка

В контексте напряженной ситуации и введения в барнаульском Затоне режима повышенной готовности в микрорайоне проводится постоянный мониторинг уровня воды

Лента новостей